воскресенье, 8 июля 2012 г.

Япония - Культура.История. Жизнь. Бизнес. Туризм.

Камуфляжная раскраска японских танков...

Камуфляжная раскраска японских танков...
2012-07-03 08:47 misha.tokyo@gmail.com
Как правильно заметили мои читатели, вот этот волнистый попугайчик на Поклонной горе - не совсем правильно покрашен:

Редкие цветные фотографии времен второй мировой войны говорят, что японцы всё-таки разбирались в камуфляже:

Я не специалист, но за основу взял бы то, как японцы раскрашивают сами свои модели танков:

 

Что правда наводит на мысль, правильно ли покрашен танк в военном музее при храме Ясукуни?

Может, он и верно выкрашен, но немного ярковато.
Интересная версия от Евгения, что желтая полоса обвивающая окраску танка символизировала дракона, который защищал жизнь танкистов... нужно подтверждение.

Рекомендую набор красок для музея на Поклонной Горе:

И просто вариант красивой окраски:



Камуфляж в мире автомобилей.
2012-07-03 09:06 misha.tokyo@gmail.com
Еще один камуфляж, с которым столкнулся вчера.

Новые модели автомобилей надо иногда обкатывать на обычных дорогах, и специальные авто-папараци охотятся за такими тест-машинами, чтобы разместить фото модели до ее официальной презентации от производителя. Волнистая раскраска скрывает реальные формы и линии обвода машины.

Производитель защищается как может. Хотя от выстрела в упор такая окраска не совсем спасает. Но еще у автомобиля заклеивают липкой лентой обводы фар и другие дизайнерские примочки. Ну и конечно же против лома нет приема:



Медведев на Курилах.
2012-07-03 11:25 misha.tokyo@gmail.com

Погодная обстановка в районе Курил стабилизировалась, и Дмитрий Медведев уже сегодня посетит острова этой гряды. Об этом сам премьер-министр РФ сообщил на встрече с активом партии "Единая Россия".

"Жизнь на Сахалине такая, что она меняется очень быстро, - сказал Медведев. - И это урок для большого количества людей, которые со мной сегодня сюда приехали, потому что я только что сказал, что мы никуда не полетим, а сейчас у нас есть возможность вылететь на Курилы".

Глава правительства подчеркнул, что считает важным посещение Курильских островов членами правительства РФ. "Эта практика будет продолжена, естественно, новым составом правительства", - заявил ранее глава правительства, находящийся в рабочей поездке на Сахалине. По мнению Медведева, Курилы являются "важной частью Сахалинского региона, и просто важной частью российской земли".

В ноябре 2010 Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, стал первым российским руководителем, посетившим Южные Курилы, территориальную принадлежность которых вот уже более 65 лет оспаривает соседняя Япония. Почти 4-часовую остановку на острове Кунашир /Курильская гряда/ тогдашний глава государства сделал, возвращаясь из Вьетнама, где он принимал участие в очередном саммите Россия-АСЕАН. "Это очень важный регион нашей страны", - заявил Медведев. Тогда он, в частности, побывал на геотермальной станции, которая расположена на окраине Южно- Курильска, на местном рыбокомбинате, на других объектах.

Президент России Дмитрий Медведев тогда заявил, что острова Курильской гряды являются неотъемлемой частью РФ и ее стратегическим регионом. Вместе с тем он выразил желание "развивать добрососедские отношения со всеми соседями, в том числе сотрудничество по ряду объектов на островах". "Те, кто не считает для себя оскорбительным такое сотрудничество, приглашаются к взаимодействию", - подчеркнул он.

"Но все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией РФ, - подчеркнул Медведев. - Мы будем принимать все необходимые усилия для укрепления нашего присутствия на островах; это наш стратегический регион".

Источник: ИТАР-ТАСС


Мадагаскарские угри в Японии...
2012-07-03 11:28 misha.tokyo@gmail.com

В Японию впервые доставили угрей из Мадагаскара

В Японию впервые доставили угрей из африканской страны Мадагаскар. Поставщики надеются, что это поможет обеспечить достаточное количество этой рыбы накануне предстоящего сезона.

Японцы едят приготовленных на гриле угрей для укрепления организма в летнюю жару.

Однако в последние годы угрей стало меньше в результате сокращения количества мальков в садках.

Ожидается, что цена на африканских угрей будет составлять примерно 60% от стоимости японских.

Оптовики планируют выпустить импортированных угрей в продажу после того, как проверят их вкусовые качества и применимость для приготовления в качестве блюда японской кухни. (NHK)


Мятежный Одзава против повышения налога - раскол в ПАРТИИ...
2012-07-03 12:19 misha.tokyo@gmail.com

В Японии – парламентский кризис. В знак несогласия с повышением потребительского налога и реформой системы соцобеспечения о своем выходе из состава правящей Демократической партии объявил ее бывший председатель Итиро Одзава. Вместе с ним ряды демократов покинут по меньшей мере 50 человек, которые, возможно, создадут новую партию. Все это резко снижает шансы сторонников нынешнего премьер-министра страны Есихико Нода остаться у власти после предстоящих осенью парламентских выборов.

В Японии – парламентский кризис. В знак несогласия с повышением потребительского налога и реформой системы соцобеспечения о своем выходе из состава правящей Демократической партии объявил ее бывший председатель Итиро Одзава. Вместе с ним ряды демократов покинут по меньшей мере 50 человек, которые, возможно, создадут новую партию. Все это резко снижает шансы сторонников нынешнего премьер-министра страны Есихико Нода остаться у власти после предстоящих осенью парламентских выборов.

Депутаты отказывались от своих партийных билетов в прямом эфире, на заседании парламента. Картинка получилась очень эффектной, тем более что «смутьяны» умышленно работали на публику: они даже вывесили над парламентом специальный флаг, символизирующий разрыв с Демпартией. Одзава, человек достаточно непопулярный в стране, в одно мгновение стал любимцем народа. Это и понятно: потребительский налог (местный аналог налога на добавленную стоимость) в Японии долгое время составлял 5%. Нынешнее же правительство во главе с Есихико Нода провело в нижней палате парламента закон о его повышении до 8%. Следовательно, цены в магазинах резко взлетят вверх. Но японцев возмущает не только это. Три года назад перед парламентскими выборами Демократическая партия клятвенно заверила японцев, что не будет повышать налоги. Демократам поверили. И вот сейчас, после победы, партия нарушила свое обещание, тем самым совершив недостойный поступок. Об этом и сказал во всеуслышание Одзава, вызвав восторг по всей стране.

Премьер Нода настаивает на том, что повышение налога – мера вынужденная. Без нее, как утверждает правительство, никак не удастся уменьшить государственный долг. Однако теперь введение налога поставлено под вопрос. Свое слово еще не сказала верхняя палата парламента. Но судя по выступлениям ряда ее членов, можно сделать вывод, что там демарш Одзавы восприняли с пониманием. В Японии принято заботиться о благосостоянии избирателей и совсем не принято их обманывать.

Раскол в Демпартии резко повышает шансы на осенних выборах у их давнего конкурента – либерал-демократов. Как выступят сторонники Одзавы, японские эксперты прогнозировать пока не берутся. Программа будущей партии, которая, видимо, образуется на развалинах разрушенного политического дома демократов, пока не ясна. Очевиден лишь один ее пункт, увы, не радующий россиян. Одзава и его единомышленники будут более активно требовать передачи Японии Южно-Курильских островов. Ведь большинство из 50 депутатов, покинувших ряды Демпартии, составляют убежденные сторонники решения «проблемы Северных территорий».

Источник: «Новые Известия» за 3 Июля 2012 г.


Бедные японцы...
2012-07-03 13:07 misha.tokyo@gmail.com

 

Хорошо Россиянам, Казахам, итд... Один и тот же лидер долгие годы, дай бог им здоровья.
А японцам каждый год приходится запоминать имя нового премьера...
Особенно школьникам тяжко наверное.
И еще ладно японцам, так и лидерам других государств...
Чует моё сердце, попрут Ноду с его дерьмократической партией.
И снова придут местные либерасты.

Летят японские премьеры быстрее, чем вымирали генсеки на закате социализма в СССР
Посмотрите сами:

2005 Дзюнъитиро Коидзуми
2006 Синдзо Абэ
2007 Ясуо Фукуда
2008 Таро Асо
2009 Юкио Хатояма
2010 Наото Кан
2011 Ёсихико Нода
2012...слетит Нода однозначно.

Пора Японцам вводить Титул "Мистер Премьер 2012"...2013 итд.
Так запоминать будет легче.
И выбирать его как МИСС ЯПОНИЯ, и каждый год предыдущий премьер
торжественно на сцене под аплодисменты зала
будет передавать корону очередному победителю...


Ace Ventura -Shikaka
2012-07-03 15:57 misha.tokyo@gmail.com


Заменить ЩИКАКА на ХОППОРЁДО(северные территории или южные курилы), Туземцев на Японцев...Ну и главного героя сами знаете на кого, и выйдет неплохая пародия на последнюю новость...


Медведев вылил на японцев ушат холодной воды...
2012-07-03 17:03 misha.tokyo@gmail.com
МИД Японии заявил, что поездка российского премьер-министра Дмитрия Медведева на Кунашир «несовместима» с позицией Токио и может нарушить взаимную договоренность между двумя странами обсуждать территориальную проблему «в тихой атмосфере». Заявление внешнеполитического ведомства передало агентство Kyodo. Официальный Токио передаст свой протест российской стороне по дипломатическим каналам. Позднее министр иностранных дел Коитиро Гэмба назвал поездку российского премьера «ушатом холодной воды» для отношений двух стран, передает «Интерфакс».

За несколько часов до визита Медведева на Южные Курилы генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура осудил предстоящую поездку и отметил, что российская сторона «должна вполне отдавать себе отчет» в несовместимости таких действий с позицией Японии. Не исключается, что из-за решения Медведева посетить Кунашир может быть отложен визит Гэмбы в Москву, который был намечен на 27 июля.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода 22 июня на полях саммита G20 в Мексике договорились выстраивать диалог по территориальной проблеме, избегая несдержанных заявлений, дали поручения МИДам своих стран продолжить политический диалог по этой теме.

3 июля премьер Медведев, находясь на Сахалине, заявил, что считает посещение Курил членами правительства крайне важным, потому что эти острова — «важная часть Сахалинского региона и просто важная часть нашей российской земли». Он отправился туда, несмотря на не самые лучше погодные условия.

Вскоре он прибыл на Кунашир. Он осмотрел глубоководный причал в бухте Южно-Курильская, посетил расположенный там рыбокомбинат «Южно-Курильский» и послушал рассказ директора предприятия Константина Коробкова о планах развития, сообщает «РИА Новости». Премьер спросил у него, есть ли рыба. Коробков сказал, что регион очень богат рыбой, а «у соседей» дела с этим обстоят хуже. «У соседей своя земля, у нас — своя. Мы находимся на своей земле, свою рыбу ловим», — подчеркнул Медведев.

Расспросив Коробкова о ситуации на комбинате, о кредитах, об оборудовании и работниках, Медведев пришел к выводу, что отток рабочей силы с Курил прекратился.

Затем он посетил Южно-Курильскую центральную районную больницу, главное учреждение здравоохранения на островах. В ней 70 коек, еще 20 коек в участковой больнице на Шикотане. Премьер осмотрел второй этаж учреждения и пообщался с врачами. Главврач сказала, что больнице нужно новое оборудование, к примеру, маммограф. Как сообщает «РИА Новости», Медведев попросил вице-премьера Ольгу Голодец организовать помощь больнице. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отметил, что на острове Шикотан будет строиться новая больница.

После реакции официального Токио на эту поездку министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «здесь комментировать нечего, председатель правительства Российской Федерации находился в очередной поездке по своей стране и занимался вопросами ускорения социально-экономического развития этого важнейшего стратегического региона».

МИД Японии заявил протест России, поскольку Токио претендует на несколько островов Курильской гряды, в том числе на Кунашир.

Медведев в первый раз побывал на Курилах в ноябре 2010 г. Это была первая в истории поездка главы российского государства на эти острова. После этой поездки Москва и Токио обменялись рядом жестких высказываний. Токио тогда заявил, что такие действия «ранят чувства японского народа» и создают «серьезные препятствия» в двусторонних отношениях. На некоторое время в Токио для консультаций даже был отозван посол Японии в Москве. После президента России на Курилах по очереди побывали и другие российские официальные лица, и каждый раз после таких поездок Москва и Токио обменивались жесткими и непримиримыми заявлениями. Но особенно резко ситуация изменилась 7 февраля, когда в Японии традиционно отмечают День «северных территорий». Выступая на состоявшемся в Токио «общенациональном митинге за их возвращение», премьер-министр Наото Кан назвал поездку президента России на Кунашир «непозволительной грубостью». В тот же день у посольства России в Токио японские правонационалистические группировки демонстративно надругались над российским флагом, вынудив Москву направить ноту протеста. Еще спустя несколько часов Кремль распространил жесткое заявление по поводу высказываний японских официальных лиц и территориальных претензий Токио. Помощник президента Сергей Приходько заявил, что «суверенитет России в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру».

Тогда же, в феврале, правительство Японии отказалось поддержать предложение Медведева о создании зоны свободной торговли на Курилах при сохранении юрисдикции России над островами Южно-Курильской гряды.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Япония ставит в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Наталья Райбман
Источник: Vedomosti.ru


Битигхайм-Биссинген — утренняя прогулка.
2012-07-04 13:01 misha.tokyo@gmail.com
Мой отель, в котором старина Шиллер писал свои бессмертные произведения за рюмкой шнапса.
Лучший в городе ресторан.
Шнапс пил, но творческий порыв наверное загубило выпитое потом пиво...

Утренняя прогулка по городу (много необработанных фоток):
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.10150998949047500.457511.553262499&type=1


Армии России и Японии - сравнительный анализ. Часть 1.
2012-07-04 13:50 misha.tokyo@gmail.com
Вооруженные силы:
Япония 155 тысяч человек
Россия 319 тысяч человек

Флот:
Япония 43.300
Россия 146.000

Авиация:
Япония 44.775
Россия 180.000

Боевые машины пехоты:
Япония 70
Россия 15.740

Бронетранспортеры:
Япония 790
Россия 10.970

Артиллерия:
Япония 1880
Россия 26.977

Основные танки:
Япония 880
Россия 23.519

Годные к службе:
Япония 45,1 миллион
Россия 50,25 миллиона

из них мужчин, годных к строевой:
Япония 23 миллиона
Россия 21,5 миллиона

Расходы на вооружение в год ($)
Япония 35,48 миллиардов
Россия 29 миллиардов

Пока делаю сборную солянку. Если у вас другие цифры - пишите.


Армии России и Японии - сравнительный анализ. Часть 2.
2012-07-04 15:29 misha.tokyo@gmail.com
Морские силы самообороны Японии (яп. 海上自衛隊 Кайдзё: дзиэйтай)

Вертолётоносцы — 2
Эсминцы-вертолётоносцы — 2
Эсминцы УРО — 8
Эсминцы — 32
Фрегаты — 6
Подводные лодки — 18

На начало 2007 г. численность личного состава ВМС составляла
44,5 тысяч человек (в том числе 9800 человек в авиации ВМС).

Тихоокеанский флот РФ на фоне этого выглядит несколько блекло.
1 крейсер
3 эсминца (2 из них не боеспособны).
4 больших десантных кораблей
4 БПК (Большой противолодочный корабль)
7 АПЛ (боеспособные)
4 дизельных пл

Россия подробнее:
После 1991 года Тихоокеанский Флот, как наиболее удаленный от оперативно-командных центров ВМФ, оказался в наихудшем положении среди флотов ВМФ РФ. В кратчайшие сроки из боевого состава были выведены наиболее боеспособные единицы: авианесущие крейсера проекта 1143 «Кречет» — «Минск» и «Новороссийск»; тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан» «Адмирал Лазарев» (бывший «Фрунзе»); большие десантные корабли океанской зоны проекта 1174 «Носорог»; все большие противолодочные корабли проекта 1134Б «Беркут»; 2/3 эсминцев УРО проекта 956 «Сарыч», все фрегаты УРО, а также атомное судно космической связи и управления «Урал».

Основу боевых сил флота в настоящее время составляют:
1 Ракетный крейсер проекта 1164 «Атлант» «Варяг»;
4 больших противолодочных корабля проекта 1155
1 эсминец УРО проекта 956 «Сарыч» — «Быстрый»;
3 больших десантных корабля проекта 775 и один — проекта 1171.
3 РПКСН проекта 667БДР «Кальмар» — «Рязань», «Подольск», «Святой Георгий Победоносец».
3 атомные подводные лодки с крылатыми ракетами проекта 949А
3 атомные многоцелевые подводные лодки проекта 971
6 дизель-электрических торпедных подводных лодок проекта 877

Критическое положение складывается с подводной составляющей ТОФ. РПКСН проекта 667БДР практически выработали свой полный жизненный цикл (самая «молодая» лодка этого класса «Рязань» была введена в строй в 1982 году), и нуждаются в замене.


Квартира в Сидзуока.
2012-07-05 09:09 misha.tokyo@gmail.com
Вот, квартиру сдают:
Сдам квартиру в г.Сидзуока.комната 14м.кв.,2этаж,балкон,совмещ.санузел.3мин.ходьбы до станции.Чистая,пустая.Очень недорого.Вышлю фото. bakaevata@mail.ru

Комментариев нет: