суббота, 27 октября 2012 г.

JapanBlog


Сиохигари - охота на ракушки

Posted: 27 Oct 2012 05:47 AM PDT


Сиохигари - охота на ракушки

На японском языке слово охота звучит как гари ( gari). Все мы знаем, что весной японцы любуются цветущей сакурой, это развлечение называется сакура-гари, осенью же наступает виноградная охота будогари, охота на грибы кинокогари и любование красными листьями клена момидзи-гари. А чем заняты японцы летом? Помимо любования светлячками хотаругари, японцы собирают ракушки во время отлива, это мероприятие является развлечением для всей семьи и называется сиохигари (Shiohigari). Открытие сезона начинается еще в конце весны, когда японцы выезжают на побережье и массово начинают искать и выкапывать из песка морские раковины, и продолжается целое лето. Слово Shiohi означает отлив, низкая вода и состоит из слов shio (морское течение, прилив и отлив, морская вода) и hi - сушить, сухой. Главное сокровище - раковины ishida tami, которые встречаются повсеместно на побережье от Хоккайло до Кюсю, и Makigai - спиральные раковины от моллюсков и улиток. Есть еще Bakagai, в суси-ресторанах их называют Aoyagi, еще Hamaguri, Tsumeta-gai, Saruboh, Shiofuki и Kagamigai не так популярнs, в них трудно избавиться от песка. Но в основном встречаются филиппинские ракушки асари (Asari), по латыни они называются Ruditapes Philippinarum. Этот съедобный моллюск вырастает до 7,5 см, а в ширину - 3,5 см. Оболочка асари является удлиненной, овальной, с расходящимися ребрами. Цвет сильно варьирует, обычно ракушки сероватые, зеленоватые, коричневатые или желтые, истинные цвета могут быть искажены темно-серого окрашиванием, вызванным бескислородной грязью.


Собирание ракушек во время отлива - старинная японская народная забава, эта тема часто присутствует на гравюрах укие-э. Сейчас сиохигари - вид семейного досуга, удовольствие это платное, стоит от 420 до 1600 йен для взрослого и от 210 до 800 для ребенка и напоминает копание нашей картошки тяпками. Инструменты для охоты можно приобрести на месте или же взять с собой свои собственные принадлежности - сеть (netto), грабли (kumade), сапоги (nagakutsu), ведро (baketsu) и перчатки (gunte). Японцы приходят на пляж, выходят на мелководье и, подставив попу солнцу, копают граблями мокрый песок с целью накопать моллюсков к обеду. В специально отведенных местах следят за тем, чтобы собиратели унесли с собой (в зависимости от места) от 1 до 4 кг ракушек на человека, при этом копать по времени можно сколько душе угодно. Есть специальные конкурсы, например, за одну раковину красного цвета дают 100 обыкновенных раковин.


Сиохигари


Сиохигари. Художник Утагава Тоекуни и Утагава Хиросигэ, 1864 год


Три майко копают моллюсков, 1910 год


Обычно приезжают бабушки, дедушки, дети и внуки







Дети - настоящие профессионалы в копании песка







Все моллюски съедобны, из них готовят разные блюда, например, суп мисо

















This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

пятница, 26 октября 2012 г.

Япония - Культура.История. Жизнь. Бизнес. Туризм.


  Мои подписки      Мои группы      Мои новости     
        Автор 
Михаил Мозжечков
      
  
Туризм   →   Япония - Культура.История. Жизнь. Бизнес. Туризм.
  
Положение японской женщины в обществе. Япония на 101м "почетом" месте...
 
 

Положение японской женщины в обществе. Япония на 101м "почетом" месте...
2012-10-24 13:25 misha.tokyo@gmail.com
Женщинам в Японии по-прежнему "не светит"...
Япония переместилась на более низкую позицию в мировом рейтинге гендерного равенства

Япония переместилась на более низкую позицию в мировом рейтинге гендерного равенства, главным образом, в связи с меньшим числом женщин среди политических и деловых лидеров в стране.

Швейцарская неправительственная организация - Всемирный экономический форум - опубликовала в среду свой ежегодный доклад о гендерном неравенстве в таких областях, как участие в экономической и политической деятельности.

Япония занимает 101 место среди 135 стран. Это на три позиции ниже по сравнению с прошлым годом, и самый низкий показатель среди развитых стран.

Как сообщает Всемирный экономический форум, в Японии относительно мало женщин среди парламентариев и корпоративных менеджеров.
NHK


Что за автомобиль на фото?
2012-10-24 17:18 misha.tokyo@gmail.com
Старое фото...не могу вспомнить, что за модель.



Toyota Sera (русск. Тойота Сэра)
2012-10-24 18:51 misha.tokyo@gmail.com
Да, моё фото-загадку сразу раскусили... итак:

Toyota Sera (русск. Тойота Сэра) — легковой автомобиль выпускавшийся фирмой Toyota с 1990 по 1995 годы. Всего выпущено 16748 автомобилей. Не так много. Тогда эта машина казалась фантастикой.

Sera стала экспериментальной площадкой для Toyota по отладке серийного применения ряда новых технологий в автомобилестроении. Именно поэтому Sera пошла в серийное производство, хотя с точки зрения маркетинга было очевидно - модель не окупится, не смотря на ажиотажный спрос в первый год выхода на рынок.

Автомобиль часто упоминаем за первое применение дверей типа «крыло бабочки» в серийном автомобиле. Однако первое применение дверей такого типа было зарегистрировано на автомобиле Alfa Romeo 33 Stradale, выпущенном с 1967 по 1969 годы в количестве 18 штук. Ха...серийный.


Японцы не едут в Китай и Корею...удар по туризму.
2012-10-25 11:27 misha.tokyo@gmail.com
Ухудшение японо-китайских отношений оказывает влияние на туризм

Продолжающийся территориальный спор между Японией и Китаем стал оказывать влияние на туристическую отрасль. Проведенное обследование показывает, что число пакетных туров из Японии в Китай, запланированных на октябрь и ноябрь, снизилось более чем на 70 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Это обследование также показывает, что заказы туров в Южную Корею также резко уменьшились на 46 процентов в этом месяце.

Японская ассоциация туристических агентств, которая проводила это обследование, говорит, что это самое сильное снижение в отрасли в результате территориальных споров, затрагивающих Японию, Китай и Южную Корею.


Общение между Россией и Японией оживилось?
2012-10-25 11:31 misha.tokyo@gmail.com
Визит секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в Японию стал одним из примеров расширения контактов между двумя странами в рамках договоренностей, достигнутых во время встреч президента России Владимира Путина и премьер-министра Ёсихико Ноды в Лос-Кабосе в июне и во Владивостоке, такое мнение высказали Патрушев и посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

"На встречах президента Путина и премьер-министра Ёсихико Ноды было принято решение о расширении контактов по линии различных ведомств, в связи с этим и с тем, как складывается обстановка, состоялись консультации между аппаратом Совета безопасности России и министерства иностранных дел Японии", - сказал Патрушев российским журналистам.

Посол России в Японии Евгений Афанасьев отметил, что диалог между двумя странами в последнее время становится более активным.

"В этом году у нас очень активные контакты по разным направлениям. Это как раз результат договоренностей на высшем уровне. И визит секретаря Совета безопасности - яркий пример того, как мы развиваем сотрудничество по всем направлениям. В этом году предстоит заседание в Японии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и другие обмены. Готовится визит премьер-министра Ноды в Россию", - отметил посол Афанасьев.

Секретарь совета безопасности отметил также, что в преддверии визита премьера должны состоятся визиты первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, о чем достигнуты договоренности во время встреч в Японии. "Мы тоже об этом говорили, и в Японии готовы их принять, в том числе на самом высоком уровне. Об этом были договоренности во время встречи", - подчеркнул Патрушев.

Он напомнил, что в этом году прошли визиты в Японию спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патрушев отметил заинтересованность Минобороны Японии в укреплении контактов с российской стороной, в частности, достигнута договоренность о визите в Японию министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

"У меня позитивное отношение по результатам всего этого визита. Если раньше не было контактов по линии Совета безопасности, то сейчас мы провели переговоры и договорились, что будем делать это регулярно", - сказал Патрушев.

Секретарь Совета безопасности России находится с визитом в Японии с понедельника. Он провел встречи с министром иностранных дел Коитиро Гэмбой, во время которой был подписан совместный меморандум между МИД Японии и Советом безопасности России, а также с премьером Нодой и министром обороны Сатоси Моримото.

Источник: РИА Новости


Это не грязь-с, это дерьмо-с - высохнет - само отвалится...
2012-10-25 12:08 misha.tokyo@gmail.com
Оригинал взят у mishajp в Это не грязь-с, это дерьмо-с - высохнет - само отвалится...

Золотое дерьмо как символ удачи?
Жапань как всегда жжет оправдывая своё название.
УН - うん(дерьмо) и 運(удача) - неповторимая игра слов.
運(うん)がつく-ун га тсуку - означает что к вам прилипает (сопутствует) удача.
Факт что дерьмо тоже прилипает - только усиливает для Японцев эту ассоциацию.
А потому кусочек золотого дерьма, висящий на вашем телефоне,
непременно принесет вам удачу...
Традиционно есть еще:

КАЭРУ - 蛙(лягушка) и 帰る(возвращаться)
означает, что фигурка лягушки в вашем доме будет способствовать
вашему безопасному возвращению.
ТАЙ (鯛)морской лещ - медетай (目出たい)поздравлять...
Список получится длинный. Кто хочет - пишите в коментариях.
Так что мы пока остановимся на том, что добавим в эту бочку меда
ложечку золотого дерьма на счастье.
Повестье его на телефон - и удача попрет!


[info]Взято у: mishajp - Михаил Мозжечков, Интересно о Японии



Сегодня в 19:32 опять префектуру Мияги колбасило...
2012-10-25 17:13 misha.tokyo@gmail.com
Магнитуда 5.5 на глубине 50 км, Цунами не было.
Но колбасило аж 30 секунд, по радио сказали.
В том числе город-герой Сэндай.
1-2 балла докатилось до Токио и Йокогамы.

Ну и естественно потрясло наши с вами любимые реакторы на Фукусиме.
По радио сразу передали, мол, проблем нет.
Да и Сэндай колбасило не сильно, даже вещи с полок не попадали.

Мияги (яп. 宮城県 Мияги-кэн) — префектура Японии, которая находится в регионе Тохоку на острове Хонсю. Административный центр префектуры — город Сэндай.

Но вообще-то сложно жить, когда земную твердь можно только с натяжкой назвать твердью и землетрясения являются обычной частью новостей о погоде.

Вчера только у клиентов когда был, проводили тренировку по действиям
во время стихийных бедствий. Настоящую сирену и оповещение включили.
Занятно.

 
 
Комментировать выпуск
     В избранное