суббота, 22 сентября 2012 г.

JapanBlog


Гастрономическая страница. Японские голубцы

Posted: 22 Sep 2012 07:21 AM PDT


Японские голубцы

Голубцы есть практически в любой кухне мира, вероятно, изначально это блюдо турецкой кухни, уже оттуда они попали на Кавказ, Центральную Азию, Украину, Россию и Европу. Японский аналог такого блюда называется хакусай-маки (Hakusai-maki). Слово хакусай означает китайскую капусту (Brassica rapa), ее издавна выращивали в дельте реки Янцзы. Затем она стала популярной в северном Китае, откуда попала в Корею, где и стала основным ингредиентом для изготовления кимчи. В начале 20 века японские солдаты, которые воевали в Китае во время русско-японской войны, привезли ее в Японию. Есть два подвида китайской капусты - пекинская и собственно китайская, которая сейчас продается на всех рынках и в магазинах. Если пекинская капуста имеют широкие зеленые листья с белыми черешками и, как правило, образует компактный качан, то китайская капуста качан не образует, вместо этого она имеют гладкие, темно-зеленые листовые пластинки, которые напоминают горчицу или сельдерей. Так вот, хакусай-маки и делают из такой китайской капусты, японцы готовят это блюдо обычно зимой, когда китайская капуста в изобилии на рынке. Питательными листья обертывают смесь из рубленого мяса, грибов шиитаке, побегов бамбука, моркови и яиц, подают в соусе из смеси сакэ, соевого соуса и сахара. Мясной фарш готовят из смеси свинины и говядины, иногда готовят блюдо чисто из говяжьего фарша. Бамбуковые побеги нарезают кубиками, морковь нарезают соломкой, свежие грибы шиитаке можно заменить сушенными грибами, тогда их надо замочить в воде на пол-часа. Если нет китайской капусты, то можно заменить ее пекинской или салатной капустой. Листья капусты предварительно надо окунуть в кастрюльку с кипятком. Начинку надо положить в капустный лист, скатать рулоном, можно скрепить зубочисткой. Готовят китайские голубцы в кастрюльке на даси-бульоне на среднем огне в течение 15 минут. Даси - это рыбный бульон из морских водорослей конбу и из сушёных хлопьев тунца кацуобуси. Есть нет желания возиться с даси, голубцы можно запечь в духовке, разогретой до 180 градусов.


Hakusai-maki


Hakusai-maki


Hakusai-maki


Hakusai-maki


Rōru kyabetsu


Rōru kyabetsu

У японцев есть еще один аналог наших голубцов, называется он Rōru kyabetsu, эти капустные роллы были заимствованы от европейцев в период Мэйдзи, рецепт был опубликован в 1895 году в женском издании. Это блюдо является Ёсёку (yōshoku, западная еда), то есть это японская версия европейской кухни. Подливка в таких .ролпах состоит из вустерского соуса, кетчупа или соевого соуса.


Oden


Oden


Oden


Oden

Очень часто японские голубцы входят как составная часть в блюдо оден (Oden) - это такие вареные штучки в легком бульоне. Оден является зимнем блюдом, готовят его на медленном огне, очень много разновидностей, но основные ингредиенты - рыбный паштет, конняку в виде связки лапши, сваренные вкрутую яйца, обязательно кружок дайкона, тофу, иногда фрикадельки или голубцы, практически идентичные нашим. В качестве приправы - горчица. Оден часто продается в палатках и киосках, и во многих японских магазинчиках поддерживают постоянную готовность этого блюда в зимний период. В продаже есть множество различных видов оден. Блюда, приготовленные из одного ингредиента стоят дешево. В качестве соуса для макания используется соевый соус. У одена горячий мягкий вкус, нет жира и мало калорий - идеальный обед. Готовят оден дома тоже. В ресторанчиках его часто подают в качестве гарнира, который едят со сладким мисо, пока ожидают лапшу удон. На Тайване кроме традиционных ингредиентов для блюда также используются местные ингредиенты, такие как свиные биточки и кровяные колбаски.


This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: