понедельник, 15 октября 2012 г.

Фан-клуб любителей Японии


Омине - священная гора сюгэндо

Posted: 14 Oct 2012 04:48 AM PDT


Омине - священная гора сюгэндо

Гора Омине (Omine) в Кумано высотой 1719 метров прочно ассоциируется с ямабуси - горными отшельниками аскетической практики сюгэндо, аскетической религия единства между человеком и природой. По крайней мере с эпохи Хэйан гора служила убежищем для их практик и обрядов. Официально гора Омине называется Sanjo, расположена она в южной части полуострова Кии. В 8 веке основатель сюгэндо Эн но Гёдзя (En no Gyōja) построил на горе монастырь Оминесан-дзи (Ominesan-ji) как дом для своей новой религии. Оминесан-дзи является важным храмом сюгэндо, он расположен на вершине горы. Святилище считается священным, женщинам не разрешается посещать его. В 2004 году Омине была определена ЮНЕСКО в качестве части всемирного наследия под названием Священные места и пути паломников в горах Кии. Сюгэндо буквально означает "путь обучения и тестирования". Во время периода Мэйдзи в 1872 году правительство запретило веру в фольклорных существ, таких как Yokai и Yurei, а также все ритуалы на священных горах, включая Фудзи и Омине. В это время гора была закрыта для посещений, но монахи ямабуси совершали свои обряды тайно. В 1945 году гора была вновь открыта, последователи сюгэндо вернулись сюда и восстановили традиции.


Монах Эн но Гёдзя, основатель монастыря Оминесан-дзи


Гора Омине

С 10-го века Оминесан приобрел статус самой священной горы в Японии. Она была посвящена практике аскетизма, в которой мужчины должны воздерживаться от мирских удовольствий, в том числе секса. Начиная с конца 13 века весь маршрут паломничества к горе Омине стал запретным для женщин. В старые времена женщинам было запрещено взойти на большинство священных гор в Японии, в том числе на горы Фудзи и Хиэй. Правительство Мэйдзи большинство запретов сняло в 1872 году в попытке выглядеть более прозападно. Но в несколько священных горах в Японии все еще сохраняется запрет на посещение их женщинами, в том числе гора Омине. Запрет был снят в 1960-х годах, но некоторые места по-прежнему вне предела слабого пола. Женщины уже давно считаются нечистыми во многих религиях, в том числе зороастризме, буддизме, индуизме, джайнизме и исламе, потому что есть пятна от менструации. Это вызвало споры в 2004 году, когда регион Оминесан был добавлен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Amnesty International возражал против решения ЮНЕСКО, обратившись с просьбой исключить гору Омине из списка Всемирного наследия на основании того, что их запрет в отношении женщин является нарушением прав человека. Глава бюро ЮНЕСКО в Париже проигнорировал это замечание, объяснив, что они не требуют и не гарантирует, чтобы все участки объекта имели неограниченный доступ. Решение ЮНЕСКО понятно, были уже прецеденты раньше, например, гора Афон в Греции. В национальном парке Какаду в Австралии тоже есть области, которые доступны только для мужчин.



Монахи ямабуси

Практикующие из сюгэндо должны пройти через сложные и строгие ритуальные испытания мужества и преданности, известные как шуге (修行). Есть три шуге на горе Омине:

Kane Kane Iwa (鐘掛け岩) - надо подняться на 20-метровую скалистую вершину с помощью цепи
Nishi no Nozoki (西の除き) - новички проходят более 65 м по высотой скале, клянась соблюдать социальные и религиозные правила
Byodo Iwa (平等岩) - восхождение на башню чистой скалы с видом глубокой пропасти





Начало тропы к монастырю Оминесан-дзи




















Ямабуси


Монах Эн но Гёдзя


Запрет для альпинистов-женщин



Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru


You are subscribed to email updates from Japanese Doll
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: