вторник, 7 мая 2013 г.

Fwd: JapanBlog



Власовцы. Ветераны Второй мировой войны

Posted: 06 May 2013 10:37 AM PDT


Власовцы. Ветераны Второй мировой войны



***

Так вот она, ваша победа!
      А. Галич

***

В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.

Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в нищих селах, все отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.

Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну

***
© Юрий Нестеренко, 9 мая 2002 года

PS. Примечание для идиотов. Стихотворение является антисоветским, а не пронацистким




Власовцы

Ветераны Второй мировой войны

Приближается День Победы и очередной милитаристский парад на Красной площади, с экрана зомбиящика звучат казенные слова о советских фронтовиках. Понятно желание властей пропиариться и примазаться к победе, ведь это повышает легитимность путинского режима в глазах части россиян. В этот день в других странах принято не победу праздновать, а поминать погибших, только у нас, как поется в одной песне, нужна победа, а за ценой мы не постоим. Но цена победы очень высока и до сих пор об этой войне не пишут всей правды, не снимают беспристрастные фильмы. Не для всех россиян эта война была Великой отечественной, для многих она была продолжением Гражданской войны, продолжением Белого движения и этапом Русского Освободительного Движения. Но у нас эта тема замалчивается, а участники Второй мировой войны, воевавшие в частях и соединениях Русской Освободительной Армии, носят клеймо предателя и не имеют никаких льгот ветеранов. А ведь они сражались под знаменем российского триколора, на фотографии выше такое знамя держит капитан РОА граф Григорий Ламсдорф во время парада Гвардейской бригады РОА в Пскове 22 июня 1943 года. История Русского Освободительного Движения ещё не достаточно изучена и нуждается в объективном освещении. Но, несомненно, одно - вооруженная борьба русских людей против преступного советского режима является героизмом, таким людям надо ставить памятники и слагать о них песни. Надо посмотреть в глаза исторической правде и прославить всех тех, кто боролся во имя спасения России от коммунистического зла, ветеранам Второй мировой войны посвящаю этот пост. Вечная вам память, сыны Отечества и герои Русского Освободительного Движения.





Офицеры Русской Освободительной армии, 1943 год

Считается, что до объявления Пражского манифеста 14 ноября 1944 года Власовской армии не было, а были только небольшие воинские формирования из бывших советских военнопленных, которые носили нашив­ки РОА, но генералу Андрею Власову не подчинялись. Но это не совсем соответствует действительности. В марте 1942 года командующий группой армий "Центр" фельдмаршл фон Клюге дал разрешение на формирование русской воинской части в Осинторфе в Белоруссии. В мае 1943 года в местечке Стремутка под Псковом была сформи­рована первая добровольческая часть, находившаяся в прямом политиче­ском контакте с Русским комитетом Власова, ядро этой части составили белоэмигранты. Командиром Гвардейского батальона РОА в Пскове был назначен Сергей Иванов, его помощником полковник Игорь Сахаров, а начальником штаба - полковник Константин Кромиади. Почти все белоэмигранты были товарищами по оружию, сражаясь на земле Испании с наемниками из коммунистических интербригад. За несколько дней до 22 июня 1943 года полковник Константин Кромиади объявил по местному радио, что в годовщину начала во­йны будет парад РОА, и тогда же впервые прозвучал по радио марш РОА — "Мы идем широкими полями…". Знамени у батальона не было, но вместо него был полученный из Риги большой русский шелковый трехцветный флаг. Немцы не возражали против национальных флагов у иностранных военных формирований, они согласились, чтобы батальон прошел по городу с бело-сине-красным флагом во главе. На нашивках РОА находился не бело-сине-красный флажок, а Андреевский крест.



Генерал-майор РОА Сергей Иванов и полковник РОА Игорь Сахаров,
парад Гвардейской бригады РОА. Псков, 22 июня 1943 года



В расположении РННА в Осинторфе.
Игорь Сахаров слева и Сергей Иванов справа с немецким офицером.



Церемония поднятия Русского национального знамени РННА
Сергей Иванов произносит речь, сзади Игорь Сахаров.

Игорь Сахаров (1912 - 1977) - потомственный офицер, родился в семье генерала Белого движения, его отец Константин Сахаров был командующим армиями Восточного фронта. В 1920 году генерал вместе с отступающими белыми войсками покинул Россию и поселился в Германии. Придерживался крайне правых взглядов, в 1933 году организовал из бывших колчаковских офицеров политическое объединение национал-социалистической направленности, которое вскоре вошло в состав Российского Освободительного Народного Движения (РОНД), возглавлявшегося А.П. Светозаровым. Генерал Сахаров стал преподавателем русской истории и военного дела на созданных РОНД общеобразовательных курсах для эмигрантской молодежи. Его сын Игорь унаследовал взгляды отца и продолжил его борьбу. В первой половине тридцатых годов Игорь Константинович Сахаров служил офицером в армиях Аргентины, Уругвая и Китая. В 1936 году он в составе группы добровольцев Русского Фашистского Союза воевал в Испании на стороне Франко, стал офицером и удостоен ряда боевых наград. В 1939-1942 годах Игорь Сахаров проживал в Берлине и работал пропагандистом на немецком радио. Весной 1942 года полковник Игорь Сахаров прибыл из Берлина в посёлок Осинторф под Смоленском, где стал заместителем Сергея Иванова – командира Русской Национальной Народной Армии (РННА). Среди офицеров части - русские эмигранты граф Григорий Ламсдорф, князь Владимир Оболенский, граф Сергей Пален. В апреле 1943 года Игорь Сахаров был назначен заместителем командира Гвардейского батальона РОА, базировавшегося в Пскове. Позже был назначен оперативным адъютантом генерала Андрея Власова. В 1945-1946 годах Игорь Сахаров участвовал в спасении русских от выдачи советским властям, жил в Баварии, был одним из основателей Союза Андреевского Флага. В начале 1950-х годов Игорь Сахаров переехал в Австралию, где в 1977 году погиб в автокатастрофе.




Полковник Константин Кромиади

Русский белоэмигрант полковник Константин Кромиади был этническим греком. За свою долгую жизнь он последовательно был офицером Русской императорской армии, Русской армии генерала Врангеля, Русской народной национальной армии, Русской освободительной армии (РОА) и, наконец, офицером Вооруженных сил Комитета освобождения народов России (КОНР). При его непосредственном участии проходило организационное становление и оформление Русской освободительной армии, а затем и ВС КОНР. Константина Кромиади был одним из немногих белоэмигрантов, входивших в ближайшее окружение Андрея Власова. После капитуляции Германии избежал выдачи советским палачам и принял активное участие в спасении военнослужащих РОА. Жил в Мюнхене, работал на радиостанции "Свобода".



Парад Гвардейской бригады РОА. Псков, 22 июня 1943 года

Парад в Пскове Гвардейского батальона РОА состоялся 22 июня 1943 года, на улицах собралось много псковичей, они встречали аплодисментами русский флаг, который нес знаменосец граф Григорий Ламсдорф с двумя ассистентами-автоматчиками во главе колонны. Тогда же по псковскому радио прозвучала известная песня русских добровольцев "Мы идем широкими полями", ставшая позже гимном РОА..





***

Мы идем широкими полями
На восходе утренних лучей.
Мы идем на бой с большевиками
За свободу Родины своей.

Марш, вперед, железными рядами
В бой за Родину, за наш народ!
Только вера двигает горами,
Только смелость города берет.

Мы идем вдоль тлеющих пожарищ
По развалинам родной страны.
Приходи и ты к нам в полк, товарищ,
Если любишь Родину, как мы.

Мы идем, нам дальний путь не страшен,
Не страшна суровая война.
Твердо верим мы в победу нашу
И твою, любимая страна.

Мы идем, над нами флаг трехцветный.
Льется песня по родным полям.
Наш напев подхватывают ветры
И несут к московским куполам.

***




Со знаменем идёт полковник РОА граф Григорий Ламсдорф,
впереди полковник РОА Игорь Сахаров с офицерами,
парад Гвардейской бригады РОА. Псков, 22 июня 1943 года



Граф Григорий Ламсдорф

Русский аристократ граф Григорий Ламсдорф (1910 - 2004) был этническим немцем и принадлежал к дворянскому роду, переселившемуся в Прибалтику из Вестфалии. После революции 1917 года он вместе с родителями оказался в эмиграции - вначале Константинополь, затем Салоники, Белград и Париж. Во Франции Григорий Ламсдорф получил инженерное образование, работал по профессии и занимался литературной деятельностью, был знаком с Буниным, Шмелевым, Вертинским, Зинаидой Гиппиус. После начала гражданской войны в Испании принял активное участие в ней на стороне генерала Франко, был награжден тремя испанскими орденами. Граф два года воевал с интербригадами в русской части, сформированной из восьмидесяти бывших офицеров и солдат Белой армии. После победоносного окончания войны в 1939 году вернулся в Париж. Во время Второй мировой войны занимался формированием военизированных подразделений из советских военнопленных под командованием белоэмигрантов. После начала советско-германской войны отправился на Восточный фронт в качестве переводчика в штаб командующего войсками охраны тыла группы армий "Центр" генерала Максимилиана фон Шенкендорфа. С марта по август 1942 года служил в Русской Национальной Народной Армии (РННА), а затем учился на курсах Германского генерального штаба. Затем вошел в состав организационного ядра по формированию Гвардейской ударной бригады РОА в Пскове. Был командиром стрелкового батальона Гвардейской Бригады РОА в звании капитана, принимал участие в знаменитом параде 22 июня в 1943 года в Пскове. Весной 1945 года в звании майора был участником боев на Одерском фронте в составе ударного противотанкового отряда полковника Игоря Сахарова. После окончания второй мировой войны сумел избежать выдачи в СССР, уехал в Испанию, где и жил в Барселоне.






Допрос власовца
Допрос власовца

***

- Как я в плен попал?
Долго рассказывать, гражданин офицер НКВД
Вы ведь все равно, ни одному моему слову не поверите
Так и зачем выяснять?

Мне в лицо удар
- а это, сука, не твое дело
рассказывай как Родину предавал

- я не предавал
А вот на тебя бы посмотрел
кем бы ты стал
Если бы оказался на моем месте

- дерзишь, сволочь?

- нет, вслух, думаю.

- на тебе форма немецкая
или не так?
- так, только у меня нашивка на рукаве
Российская, трехцветная
Я не предатель и не полицай
Я из РОА
Это русская освободительная армия

- ну, ну, дальше рассказывай.

- нас из разных лагерей собирал вместе
Генерал Власов.
А кто он есть?

Мне никто не ответил
И я продолжал

- генерал Власов
легендарный командарм
И он нам сказал
Что мы не будем воевать против СССР
А мы будем выполнять особую миссию
и что даже сам товарищ Сталин
нам поручает справиться с ней.

- дальше. Не останавливайся!

- дальше?
Мы формировались и учились
Пополнение прибывало
У нас не было бывших белых
Власов вытаскивал таких как мы из лагерей
При нашей армии была аккадемия
И в ней нас, практически, всех обучили
Да, вот там были нашими учителями
И бывшие генералы белых
Так, мы же от них получили такое умение
Какое досталось им еще от воинского учения
Великого Петра
И Суворова.

- но ты же предатель!
- нет, я попал в плен.
В русско-японскую, наш царь платил золото японцам
За своих, кто в плену, на их содержание
Это вы нас предали!

И я получил еще в лицо новый удар
- обнаглел, тварь
Еще на тебя, будет наш народ горбатиться!
Рассказывай дальше.

- дальше? - я кровь сплюнул
Когда Красная армия перешла Одер
Нам приказали выступить
Но генерал Власов и этого Гитлеру сделать не позволил
И насколько я знаю
Геббельс тоже оказался против
Он, вроде сказал, что эта боеспособная армия
развернется против нас
А она нам нужна для другого
И Гитлер согласился
С министром своей пропаганды

- и для чего?
Глаза офицера НКВД зажглись интересом

а я усмехнулся
- вот чего не знаю

- сука, опять темнишь?
рассказывай.

- Ни я, ни ты, не знаем закулисных планов
А может Сталин уже был готов к тому,
Что Германия оккупирует Россию
И что в этом случае, он свалит в Сибирь
А мы от имени Германии на Родину войдем
И сохраним
И опрокинем немца потом.
Про миссию, о которой нам говорил Власов
Я не знаю
Я знаю только одно

- что?

- граждане Праги подняли восстание
И их бы подавил немецкий гарнизон легко
А мы получили приказ от Власова
В ружье
И мы выступили

Ни одна часть красной армии по умению
не сравнится с нами
Мы уже профессионалы

Хочешь на спор
Я сейчас разооружу и тебя, и твою охрану?

побледнел офицер НКВД
- а ну - скомандовал он - примотайте его веревками к креслу
Покрепче и поживее

дальше?

- не хочешь на спор?
ладно.

Мы удерживали Прагу
Пока не подошла танковая армия генерала Рыбалко
И пока генерал Конев не обнял нашего генерала Власова

Или было не так?

- не твое дело

- а только твое?

- а что за звание у тебя?
Офицер НКВД проигнорировал мои слова

- я поручик
- почему не лейтенант?

- поясняю, по уставу Великого Петра
лейтенант, это морское звание
А я сухопутный, пехотный
И нам положены другие звания
поручик, капитан, полковник, генерал
Но никак не адмирал

А ты из жандармерии?
Значит у тебя должно быть знаешь какое звание?

- ладно, хватит - сказал он

Меня вели во двор
И иллюзий у меня не было

Я вновь и вновь перебирал свою биографию
И ни в одном месте
В моих поступках и действиях
Ошибок не было

Кроме одной.

Это, лишь то, что мне не повезло
И я попал в плен
Я мог себя тогда убить
А я не убил

ну и пусть, убить меня и так убьют
Зато, я еще четыре года жил
И я помог Праге.

А если бы я себя убил
И что бы было?

Жаль, что ничего не будет дальше
Я вверх смотрел
Пока винтовки щелкали затворами

Весна ...

А потом прогремел залп

Я звук его еще услыхал ...

***




Гвардейский батальон РОА, учения, Псков, 1943 год



























Освобождение Праги. Встреча героев-освободителей - воинов РОА































Могилы политзаключенных, Воркута



Памятник Андрею Власову и Русскому освободительному движению на кладбище в Nanuet, Нью-Йорк, США

Солдаты и офицеры РОА после войны в массе своей были репатриированы в Советский Союз, лишь небольшая часть подразделений смогла укрыться в западной зоне оккупации и на территории Лихтенштейна, они остались в эмиграции, переехав в Канаду, Аргентину и Австралию. В нашей стране власовцы были осуждены и приговорены к содержанию в концлагерях, получив длительные сроки от 10 до 25 лет. Но система не сломила героев, ставших политическими заключенными. Они были пассионариями, если вспомнить учение Льва Гумилева, почти во всех лагерях не советские фронтовики, а власовцы совместно с украинскими и литовскими националистическими повстанческими организациями создавали комитеты сопротивления лагерному режиму. В 1946 - 1952 годах серия восстаний прокатилась по концлагерям от Коми АССР до Дальнего Востока. А после смерти диктатора весь ГУЛАГ охватило движение сопротивления, десятки тысяч заключенных в Горлаге (Норильск), Речлаге (Воркута) в 1953 году, в Караганде в 1954 году и других местах восстали. Они требовали не увеличения пайка, а свободы. В Норильске, например, восстание продолжалось 69 дней, в общей сложности в нем приняло участие 20 тысяч заключенных, весть о восстании и его успехах еще долго воодушевляла узников по всей стране. История героической борьбы героев Русского Освободительного Движения еще ждет своих исследователей, о них еще будут писать книги и сочинять песни.

* * *

Убого жили.
Сказать не смели.
Не тех любили,
Кого хотели.

Не те глаголы
Не так спрягали.
И сном тяжелым
Свой век проспали...

А мир был полон
Чудес-загадок!
Слезою солон,
Любовью сладок,

В словах и звуках
Высок и ясен,
И в самых муках
Своих прекрасен.

А мы за призрак
Хватались каждый,
Справлялись тризны,
Томились жаждой.

Боялись прозы,
В стихах мечтали...
А сами — розы
Ногой топтали.

И вот расплата
За жизни наши...
— В огне заката,
Из смертной чаши,

В смятеньи, в розни,
С вином причастья,
Мы пьём свой поздний
Напиток счастья.


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Жили. Были. Ели. Пили.
Воду в ступе толокли.
Вкруг да около ходили,
Мимо главного прошли.

© Дон Аминадо

***




You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: