понедельник, 17 июня 2013 г.

Fwd: Фан-клуб любителей Японии



Кондиции или Попытка ограничить самодержавие в России

Posted: 15 Jun 2013 09:32 AM PDT



Кондиции

или Попытка ограничить самодержавие в России

Главная проблема на Руси не дураки и дороги, а несменяемость власти. При Романовых, при коммунистах и в современной России верховный правитель цепляется за власть и нет легального механизма передачи власти политической оппозиции кроме как революционным путем. Демократия в Европе начиналась чуть ли не со времен легендарного короля Артура, когда была реализована идея круглого стола, где не было никаких споров о лучших местах и все были равными. Но потребовалось еще несколько столетий прежде чем английский король Иоанн Безземельный 15 июня 1215 года был вынужден подписать Великую Хартию вольностей - первую европейскую Конституцию. В Японии же аналогичный документ был принят еще раньше, до сих пор поражаешься глубине мысли конституции принца Сётоку, составленной в VII веке, одна из статей которой гласит: "У каждого человека есть сердце, а у каждого сердца есть свои наклонности. Он считает это хорошим, я — дурным. Я считаю это хорошим, он — дурным. Но я вовсе не обяза­тельно мудрец, а он вовсе не обязательно глупец. Оба мы просто обыкновенные люди". Власть монархов в Англии и Японии была ограничена на законодательном уровне, английский король и японский император не могли творить, что душа пожелает. А вот на Руси процветало самодержавие и все попытки ограничить власть монарха жестоко пресекались, хотя попытки ввести конституционную монархию были, об одной из них я и хочу рассказать.




Владислав IV, Царь и Великий князь всея Руси в 1610 - 1613 годах

В период гражданской войны в России, историки называют это время Смутой, московские бояре пытались ограничить власть русских царей. Князь Фёдор Мстиславский, стоявший во главе правительства, в 1610 году по соглашению с польским королем Сигизмундом III пригласил на русский престол его сына Владислава, обусловив его восшествие целым рядом оговорок, включая недопустимость конфискации вотчин, поместий и жалования, казней и ссылок без суда, а также внесения изменений в законы без согласия боярской думы. Но полуконституционная монархия в России просуществовало недолго. В Нижнем Новгороде собралось православно-патриотическое ополчение и все пошло прахом - в 1613 году на Земском соборе в России вновь было восстановлено неограниченное самодержавие.



Екатерина I, Императрица Всероссийская в 1725 - 1727 годах

Вторая попытка ограничить самодержавную влась в России была предпринята либералами из Верховного Тайного совета. Этот совет был создан этнической литовкой Мартой Еленой Скавронайте (Marta Elena Skavronaite), более известной как Екатерина I, из высших сановников в 1726 году и просуществовал вплоть до вошествия на русский престол Анны Иоанновны в 1730 году. Верховный Тайный совет фактически отказался от глобальных геоополитических проектов Петра I, в том числе на Балтике и Каспии. Длительные войны, которые вела Россия, сказались на финансах страны. Из-за неурожаев поднялись цены на хлеб, в стране нарастало недовольство, чтобы предотвратить восстания, был снижен подушный налог. Верховный тайный совет принял постановление о ликвидации нерентабельных государственных предприятий. Запретил владельцам частных предприятий покупать землю с крестьянами, что способствовало становление рыночных, а не крепостнических отношений в промышленной сфере. Был снова открыт Архангельский порт, разработан вексельный устав, отменены некоторые казенные монополии и ряд специальных внутренних торговых сборов. Поощрялась торговля с Сибирью и Средней Азией. Были значительно снижены таможенные ставки на импортные товары и на экспорт некоторых видов сырья. Иностранным купцам разрешили свободный въезд и торговлю в русских городах. Был сокращен катастрофически раздувшийся при Петре Первом госаппарат. Ликвидировано страшное детище петровской эпохи - Тайная канцелярия. Была открыта Академия наук, организована экспедиция Витауса Беринга. Как видим, страна зализывала раны после правления сумасбродного Петра. В целом Верховный Тайный совет проводил умеренно-либеральную линию, хотя там было два крыла - консервативное и либеральное.



Князья Василий Долгоруков и Иван Долгоруков



Князья Дмитрий Голицын и Михаил Голицын

В 1730 году из восьми членов Верховного Тайного совета либеральное крыло состояло из четырех человек, это князья Долгоруковы и Голицыны.

Князь Василий Долгоруков (1670 — 1739) - русский дипломат, член Верховного тайного совета в 1727—1730 годах, был сослан в Соловецкий монастырь, а позже обезглавлен.

Князь Иван Долгоруков (1708 - 1739) - генералом от инфантерии, член Верховного тайного совета в 1727—1730 годах, был сослан в Берёзов, затем вывезли в Тобольск и Шлиссельбург, после пыток казнили.

Князь Дмитрий Голицын (1665 - 1737) - русский государственный деятель, член Верховного тайного совета в 1726—1730 годах. Был послом в Константинополе, затем принимал участие в боевых действиях Северной войны. В 1707 /18 годах был губернатором в Киеве, где отличался честностью и неподкупностью. Разработал проект конституции. В 1736 году был арестован, обвинён в подготовке заговора и брошен в Шлиссельбургскую крепость, где был убит.

Князь Михаил Голицын (1675-1730) - русский полководец, генерал-фельдмаршал, соратник царя Петра I. Прославился в Северной войне 1700—1721 годов. С 1728 года был президентом Военной коллегии, сенатором и членом Верховного тайного совета. Был удален от дел при воцарении императрицы Анны Иоанновны и вскоре умер.



Князь Дмитрий Голицын (1665 - 1737)

Самое главное, что Верховный Тайный совет сделал для страны, это его попытка ввести в России конституционную монархию по типу шведской, пригласив курляндскую герцогиню Анну Иоанновну на русский престол не просто так, а на определенных кондициях, то есть условиях. Инициатором ограничения власти монарха был князь Дмитрий Голицын (1665 - 1737), согласно кондициям власть Анны Иоанновны фактически сводилась к представительским функциям. Императрица не могла без согласия Верховного Тайного совета объявлять войну, заключать мир, даровать чин выше полковника, жаловать вотчины и деревни, назначать в придворные чины, распоряжаться государственными финансами и гвардией, выходить замуж и назначать преемников. Нарушение этих условий влекло за собой лишение престола.


Кондиции были составлены членами Верховного тайного совета в период с 18 по 20 января 1730 года, сразу после смерти Петра II и до их отправки в столицу Курляндии Митаву на представление Анне Иоанновне, которую члены Верховного Тайного совета избрали наследницей российского престола. Этот документ так и остался неопубликованным. Кондиции были лишь предварительным документом, либералы из совета предложили проект будущего государственного устройства составить самим дворянам, которые съехались в Москву. Было семь проектов Конституции, ни один из них не предусматривал сохранения абсолютизма. Одни предлагали ограничить монарха властью парламента по английскому или шведскому образцу, другие - сделать императора выборным по польскому образцу, некоторые выступали за создание республики.



Текст кондиций

Понеже по воле всемогущего Бога и по общему желанию российского народа мы по преставлении всепресветлейшего державнейшего Великого государя Петра Второго, императора и самодержца Всероссийского, нашего любезнейшего Государя племянника, императорский всероссийский престол восприяли и, следуя Божественному закону, правительство свое таким образом вести намерена и желаю, дабы оное в начале к прославлению божеского имени и к благополучию всего нашего государства и всех верных наших подданных служить могло. — Того ради, чрез сие наикрепчайше обещаемся, что и наиглавнейшее мое попечение и старание будет не только о содержании, но и крайнем и всевозможном распространении православные нашея веры греческого исповедания, такожде, по приятии короны российской, в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника, ни при себе, ни по себе никого не определять. Еше обещаемся, что понеже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит; того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:

1. Ни с кем войны не всчинять.

2. Миру не заключать.

3. Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.

4. В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета

5. У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6. Вотчины и деревни не жаловать.

7. В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного Тайного совета не производить.

8. Государственные доходы в расход не употреблять — и всех верных своих поданных в неотменной своей милости содержать. А. буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской.



Анна Иоанновна разрывает кондиции. Старинная гравюра

Анна Иоанновна согласилась на все условия, 13 февраля 1730 года новая императрица приехала в Москву. Оказавшись в России, она быстро разобралась в ситуации. Замыслы либералов многим пришлись не по душе. Столичное дворянство стало выдвигать собственные требования, во дворец вошли бравые гвардейцы, 25 февраля 1730 года императрица публично надорвала Кондиции, а 4 марта упразднила Верховный Тайный совет. С российским конституционализмом было покончено, разорванный Анной экземпляр кондиций до сих пор хранится в Российском архиве древних актов.



Колесование. Музей восковых фигур

Судьбы либералов из Верховного тайного совета сложились по-разному, Михаил Голицын был отправлен в отставку и почти сразу же умер, его брат и трое из четверых Долгоруковых были казнены в годы правления Анны Иоанновны. Князь Иван Долгоруков был колесован, это самый мучительный вид казни. В России колесование стало регулярно применяться при Петре I, получив законодательное утверждение в Воинском Уставе. Приговорённому к колесованию железным ломом или колесом ломали все крупные кости тела, затем его привязывали к большому колесу, и устанавливали колесо на шест. Приговорённый оказывался лицом вверх, смотря на небо, и умирал так от шока и обезвоживания, часто довольно долго. Страдания умирающего усугубляли клевавшие его птицы. Иногда вместо колеса использовали просто деревянную раму или крест из брёвен. Князь Иван Долгоруков по преданию, проявил необыкновенное самообладание, в то время, когда тяжелое колесо дробило его голени и предплечья он читал вслух молитвы, не позволив себе даже крика. Это удивительная кротость и вместе с тем сила духа поразили современников.



Колесование святого великомученика Георгия,
Художник Микаэл ван Кокси

Профессор Александр Кистяковский так описал процесс колесования, применявшийся в России: "К эшафоту привязывали в горизонтальном положении андреевский крест, сделанный из двух брёвен. На каждой из ветвей этого креста делали две выемки, расстоянием одна от другой на один фут. На этом кресте растягивали преступника так, чтобы лицом он был обращён к небу; каждая оконечность его лежала на одной из ветвей креста, и в каждом месте каждого сочленения он был привязан к кресту. Затем палач, вооружённый железным четырёхугольным ломом, наносил удары в часть члена между сочленением, которая как раз лежала над выемкой. Этим способом переламывали кости каждого члена в двух местах. Операция оканчивалась двумя или тремя ударами по животу и переламыванием станового хребта. Разломанного таким образом преступника клали на горизонтально поставленное колесо так, чтобы пятки сходились с заднею частью головы, и оставляли его в таком положении умирать".

Структура власти в России со времен Анны Иоанновны мало изменилась, самодержавие так и осталось, разделения ветвей властей и западного парламентаризма так и нет, но способы расправы с либеральной оппозицией сейчас другие. В путинской России либералов уже не колесуют, а позволяют сделать выбор между политической эмиграцией и шитьем рукавичек в Краснокаменске.

Попытка введения в России конституционной монархии либеральным крылом Верховного Тайного совета провалилась. В России есть разные оценки этому событию, известно, что программа одной из первых декабристских организаций - Ордена русских рыцарей, буквально повторяла пункты кондиций. Интересна оценка этих событий Валерией Новодворской, которая считает попытку Дмитрия Голицына сделать Россию конституционной монархией одним из величайших событий русской истории.

"Это была великая попытка, потому что они планировали, по сути дела, сочетание польских политических традиций с английскими. И ведь чуть было не прошло. Это могло бы ускорить «конституционное» развитие России, это могло бы привести к тому, что великие реформы Александра I были бы сделаны раньше. Вы помните, почему это не вышло, да? Потому что помешали гвардейские полки. Они завопили что хотят самодержавия, что не хотят, чтобы между ними и «царицей-матушкой» были какие-то посредники – вот эта вечная ненависть к боярам, к олигархам, к дворянам, а желание, чтобы все было ровненькое-«как шаром покати» - холопы и сверху один царь. Кстати, многие из этих самых представителей гвардейских полков, по крайней мере командный состав, потом были репрессированы этой самой Анной Иоанновной, в частности канцлер, и пользы им никакой от этого не было. Это попытка была сорвана по той же схеме, по которой Иоанн Грозный преследовал бояр. Потому что это – дифференциация власти, а дифференциацию власти не любят ни холопы, ни властелины. Вот сегодня спросите у народа, как они относятся к крупным предпринимателям? Ну, они Вам скажут, что всех их надо сажать, к Ходорковскому, туда, «за стекло», в одну камеру. И что зря Путин еще всех остальных туда не посадил. Уверяю Вас, что будет аккурат, как раз это самое. Мне очень жаль Дмитрия Голицына, я думаю, что он один из самых достойных людей нашей истории, так же, кстати, как Василий Голицын – реформатор «пред-петровских» времен, который замыслил уже освобождение крестьянства и те же великие реформы, но Петр – вместо того, чтобы забыть про то, что он был любовником Софьи и взять его в канцлеры – отправил его в вечную ссылку. Потому что не хотел терпеть равных. Алексашку Меньшикова можно было бить по морде и таскать за волосья, а Василия Голицына нельзя было. Вот поэтому «петровские» реформы до сих пор являются «камнем преткновения» и предметом спора для историков: они справедливо говорят, что «он прорубил окно в Европу, но распахнул дверь в Азию».


Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

You are subscribed to email updates from Ты, я и Акита-ину
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: