воскресенье, 24 июня 2012 г.

JapanBlog


Полезняшка. Чистильщик реестра и диска от мусора

Posted: 04 May 2012 05:33 AM PDT


Чистильщик реестра и диска от мусора

Вчера у меня полетела винда на ноутбуке, пришлось переустанавливать, все файлы с изображениями, музыкой и прочее удалось сохранить, а вот любимые и нужные программы, с которыми привык работать, установил заново. В том числе эту небольшую программу по очистке реестра и диска от мусора. Хочу ее поделиться, может кому пригодится при переустановке системы, или просто кто не знает, что периодически надо производить оптимизацию и настройки операционной системы. Мы покупаем новый компьютер, потому что старый становится медленный, начинает сбоить и вываливает кучу системных ошибок. Возможно, это вызвано ошибками в реестре. Реестр Windows - это база данных, где программы и система хранят всевозможные данные и настройки. Там содержится информация об установленных устройствах, программах, настройки пользователей и данные о конфигурации системы. Примерно несколько тысяч раз в секунду идет обращение к реестру. Каждый раз, когда вы устанавливаете или удаляете программу, что-то меняете в системе или работаете с устройствами, в реестре создаются и удаляются ключи, многие из которых остаются в нем навсегда. Как и любая база, через какое-то время реестр оказывается в полном беспорядке, особенно если не проводится его чистка и обслуживание. Как результат, ваш компьютер становится медленным, плохо работает и выдает ошибки. Вот почему так важно периодически чистить реестр.

Кроме того, на жестком диске постоянно скапливается мусорные файлы, то есть это файлы, которые занимают место на жестком диске, но не содержат никакой полезной информации и не используются ни одним приложением. Типичный пример мусорных файлов - это временные файлы, которые создаются практически любым современным крупным приложением. Другой пример — это *.gid-файлы, которые создает Справочная система Microsoft® Windows®. В них записывается список просмотренных страниц, но затем эта информация никак не используется. Мусор занимает место на жестком диске и может оказаться в любой папке. Если файл существует на диске, то информация о нем записывается в специально выделенные служебные области диска. Они просматриваются и анализируются операционной системой при каждом обращении к любому файлу или папке. Наличие лишних файлов заставляет операционную систему выполнять лишние действия, что, в свою очередь, замедляет работу компьютера в целом.

Исправь ошибки в реестре и удалить мусорные файлы с диска можно с помощью программы Glary Utilities, это бесплатная программа для оптимизации и настройки операционной системы. Новички все манипуляции могут сделать в 1 или 2 клика, в то время как для профессионалов присутствует обилие вариантов. Здесь есть такие функции, как удаление ненужных файлов, исправления ошибок реестра, поиска неработающих ссылок, деинсталлятор программ, возможность удаления следов работы пользователя на компьютере, менеджер процессов, функция управления составом контекстного меню. Кроме того, программа имеет средство для оптимизации оперативной памяти и управления автоматически загружаемыми приложениями, может разделять/соединять большие файлы, зашифровывать данные, проводить поиск дубликатов и многое другое. И еще, здесь продуманный, очень удобный, а главное - русскоязычный интерфейс.


You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: