понедельник, 8 октября 2012 г.

Фан-клуб любителей Японии


Маршал Георгий Жуков

Posted: 07 Oct 2012 12:55 PM PDT


***

В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы.
А впрочем - зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
В тебя упертый со спины.
И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся - к датам.
А потому - любой ценой.
Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.
И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,
Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный - все тот же раб.
Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.
Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,
Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.

Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в нищих селах, все отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Чтоб детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?
Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.
У тех - все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство...
Свободный труд. Arbeit macht frei.
И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,
Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца...
Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?
Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре - новые вагоны
Везли их дальше на восток.
И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы -
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.
Победа... Сделал дело - в стойло!
Свобода... Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.

Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.
Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия - не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну

***
© Юрий Нестеренко

Маршал Георгий Жуков

Маршал Георгий Жуков (1896 - 1974) вошел в историю Второй мировой войны как великий стратег и полководец, не знавший поражений. Георгию Жукову ставят памятники, в его честь учреждают ордена и медали, его объявляют величайшим полководцем Второй мировой войны. Началом полководческой карьеры будущего маршала считается Халхин-Гол, японцы называют эти события инцидент Номонхан (Nomonhan), а фактически это была советско-японская война 1939 года. Прежде безвестный командир корпуса после победы над японцами возглавил крупнейший в стране Киевский военный округ, затем стал начальником Генерального Штаба, членом Ставки Верховного Главнокомандования, заместителем Верховного Главнокомандующего.



Мемориал Зайсан

Мемориал на холме Зайсан-Толгой в Улан-Баторе сооружен в память бойцов Красной Армии, погибших при Халхин-Голе в 1939 году. Это популярное место для школьных экскурсий и официальных торжеств. Здесь вспоминают советских солдат и офицеров, воевавших с частями японской Квантунской армии. Номонганский вооруженный конфликт был одной из необъявленных войн, в которых воевал Советский Союз. Именно на этой войне взошла звезда маршала Георгия Жукова, который стал героем не только нашей страны, но и Монгольской Республики. Бои шли на спорной территории Монголии, сателлита СССР, и Маньчжоу-го - сателлита Японии. Официально этот конфликт назывался маньчжуро-монгольским, Советский Союз в войне как бы не участвовал, якобы просто Красная Армия пришла на помощь братской Монголии.


Японские истребители Накадзима Ki-27 на аэродроме
в районе селения Номонхан во время боев на реке Халхин-Гол

Начало войны складывалось для японцев благоприятно, особенно в воздухе, за первые два дня воздушных боев советская авиация потеряла 15 самолетов и 11 летчиков против одного самолета японцев. Но затем в район боев были отправлены очень опытные летчики во главе с Яковом Смушкевичем, прошедших, в основном, через войну в Испании и войну в Китае, которые уже знали японских летчиков и знали их тактику. Их участие в боевых действиях фактически переломило все в пользу советских войск. Затем бои шли с переменным успехом несколько месяцев, а завершилась советско-японская война разгромом японской группировки, все лавры победы достались Георгию Жукову.

Соотношение сторон было следующее. Японская 6-я армия насчитывала 38 тысяч солдат и офицеров, 135 танков и 250 самолетов. В составе армейской группы Георгия Жукова было 57 тысяч солдат, 498 танка и 515 боевых самолетов. 20 августа был нанесен неожиданный массированный удар по японским войскам, 23 августа вся японская группировка оказалась окруженной, все попытки японцев выйти из этого котла ни к чему не привели, к 31 августа все японские войска были полностью разгромлены. Бои на Халхин-Голе это первый в мировой истории реальный блицкриг, это было действительно первое крупное сражение, где проявил себя будущий маршал, но роль Георгия Жукова в этой войне, конечно, преувеличена. Были и другие советские военноначальники, сыгравшие огромную роль в разгроме японской шестой армии, их имена остались в тени и/или были полузабыты.


Слева направо - Григорий Штерн, Яков Смушкевич, Михаил Богданов

Григорий Штерн (1900 - 1941) - этнический еврей, в период гражданской войны в Испании был главным военным советником, в 1938 году возглавил фронтовую группу (монгольские войска, 1-я и 2-я Дальневосточные армии) в районе реки Халхин-Гол. Арестован 7 июня 1941 года палачами из НКВД, подвергался пыткам и истязаниям, был расстрелян без суда 28 октября 1941 года на основании предписания Лаврентия Берии.

Яков Смушкевич (1902 — 1941) - этнический еврей, советский наемник в гражданской войне в Испании, был старшим военным советником по авиации испанской республиканской армии и руководителем противовоздушной обороны города Мадрида, его испанский псевдоним - генерал Дуглас, за Испанию получил звание Героя Советского Союза. Во время советско-японской войны 1939 года был командующим авиацией Красной Армии в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол. Арестован 8 июня 1941 года был палачами из НКВД СССР, подвергался пыткам и истязаниям, был расстрелян без суда 28 октября 1941 года на основании предписания Лаврентия Берии.

Михаил Богданов (1898 — 1969) - этнический русский, советский наемник в гражданской войне в Испании, был военным советником бригады, дивизии и штаба Валенсийского участка фронта, в 1939 году был командиром стрелковой дивизии, получил звание комбрига. Был начальником штаба 1-й армейской группы в боях в районе реки Халхин-Гол. Комбриг Михаил Богданов участвовал в разработке плана операции и, по мнению современных исследователей, сыграл ключевую роль в общем окружении и разгроме японских войск. 1 марта 1940 года Военной коллегией Верховного суда СССР был осужден на 4 года, но в августе 1941 года был амнистирован.


Командарм Григорий Штерн, монгольский маршал Хорлогийн Чойбалсан
и комкор Георгий Жуков на командном пункте Хамар-Даба. Халхин-Гол, 1939 год

Один Георгий Жуков не мог выиграть этот блицкриг на Халхин-Голе, он был командиром корпуса, а не командующим фронтом. Командиром всей советской группировки был Григорий Штерн, которому подчинялись Яков Смушкевич и Георгий Жуков. Именно Штерн занимался оперативным управлением всей советской группировки. В своих мемуарах, описывая бои при Халхин-Голе, Георгий Жуков не упоминает Григория Штерна, как и начальника своего штаба комбрига Михаила Богданова, разработавшего план молниеносной войны. Позднее Георгий Жуков все успехи в боях с японцами старался приписать себе, что вообщем-то нетрудно было сделать - Григорий Штерн, Яков Смушкевич и Михаил Богданов были репрессированы.


Советские летчики. Халхин-Гол, 1939 год.

Григорий Штерн отлично понимал, что армия без тылового обеспечения небоеспособна, поэтому он в первую очередь налаживал обеспечение боевых частей. В степи прокладываются тракты, устанавливаются пункты связи, создаются промежуточные аэродромы и базы материально-технического снабжения. Из Забайкальского военного округа в Монголию ежедневно отправляются сотни автомашин со всем необходимым для действующей армии. Григорий Штерн регулярно выезжал в войска, проверял боеготовность частей, он учит, советует, делится опытом. Именно здесь и начинается его конфликт с командиром корпуса Георгием Жуковым. В боях советские войска несли тяжелые потери, японцы не давали им ни минуты передышки. Постоянно маневрируя, противник искал и находил слабые места в советской обороне. Жукову приходилось раз за разом бросать в бой свежие, но совершенно не обстрелянные войска. Он стремился всеми наличными силами сковать японцев, не дать им продвигаться вглубь монгольской территории. Для этого он и перебрасывал неподготовленные части с одного участка фронта на другой, затыкая ими дыры.


Японские танкисты. Халхин-Гол, 1939 год.

Вот характеристика японских солдат после боев на Халхин-Голе, которую дал Георгий Жуков:

Японский солдат, который дрался с нами на Халхин-Голе, хорошо подготовлен, особенно для ближнего боя. Дисциплинирован, исполнителен и упорен в бою, особенно в оборонительном. Младший командный состав подготовлен очень хорошо и дерется с фанатическим упорством. Как правило, младшие командиры в плен не сдаются и не останавливаются перед харакири. Офицерский же состав, особенно старший и высший, подготовлен слабо, мало инициативен и склонен действовать по шаблону.

Оставлю на совести автора характеристику японских офицеров, японские генералы был образованы, они прекрасные стратеги, сам Жуков - выпускник церковно-приходской школы, не имел фундаментального военного образования. Правда был опыт гражданской войны, где он в частях головореза Тухаческого пулями и отравляющими газами подавлял народное восстание в Тамбовской области. Но карьерный взлет Георгия Жукова начался именно с Халхин-Гола, здесь он действительно действовал достаточно эффективно и невероятно жестоко, впервые испробовал страшный, но эффективный способ повышения боевой эффективности войск в кратчайшие сроки – массовые расстрелы. Расстрельные приказы шли каждый день, и не только в отношении солдат, но и в отношении офицеров, то есть у будущего маршала это был любимый инструмент наведения порядка. За три месяца Жуков подписал 600 смертных приговоров, а представил к наградам 83 человека, говорят, расстрельные списки, которые Жуков отправляет в Москву, озадачивали даже Сталина. Вот в чем основная причина безрассудной смелости героев Халхин-Гола, страх оказаться в расстрельном списке гнал на смерть не очень хорошо обученных бойцов и малоопытных командиров. Потери с нашей стороны тщательно скрываются, много десятилетий приводилась цифра в 10 тысяч человек, сейчас ее подняли до 18,5 тысяч человек.


Японские летчики. Халхин-Гол, 1939 год.

Никаких выводов из боев при реке Халхин-Гол мы не сделали. Есть разные способы ведения войны, например, немцы воевали малыми силами, очень высоким качеством техники и высоким профессиональным мастерством. Мы же воевали огромным количеством жертв, реками крови и горами трупов. Уровень владения техникой и оружием, уровень военной подготовки красноармейца, начиная от рядового пехотинца и кончая высшим командным составом, был очень низкий. Никаких выводов к 1941 году из этого сделано не было. Жуков мог достигать успехов, располагая мощным человеческим ресурсом, при этом проявляя невероятную жестокость к своим подчиненным, за которую, например, в немецкой армии отдали бы под трибунал. Принципы ведения боевых действий Красной Армией со времен советско-японской войны 1939 года и на протяжении всей Второй мировой войны никаких серьезных изменений не претерпели. Только количественное наращивание войск позволяло добиваться эффективных результатов. Мы не считали огромное количество человеческих жизней, потеряли десятки миллионов солдат и офицеров.


Георгий Жуков. Художник Константин Васильев

Сущность Георгия Жукова лучше всего передаёт портрет работы Константина Васильева. На картине вообще не человек, это бог войны и смерти, огня и крови, с волчьим оскалом на синем лице упыря. Шинель словно отлита из негнущейся стали, холодным тусклым золотом, болотным ведьминым огнём светятся тарелки орденов, за спиной корчатся багрово-золотистые языки подземного огня, и жутко белеет скелет какого-то здания. Возможно, маршал Жуков по количеству пролитой им крови и шлейфу самолично вынесенных смертных приговоров за спиной в определенные годы превосходит даже Сталина. Жестокость этого садиста испытали многие, Жуков не знал и не хотел знать границ своей власти, он явочным порядком присваивал себе власть. А о его мародерстве ходят легенды, после Победы своё наворованное добро эшелонами оправлял к себе домой.

Заградотряды

***

Приехал Жуков – молодец:
Все пишут письма, нам – пиздец;
В разведку боем бросят полк, так, значит надо…
И будут нас в упор косить,
Но точки будут заносить…
А позади, что говорить? - заградотряды.

Мы в ратных выучках плохи:
Мы все, – солдаты «от сохи»,
В рванье, в фуфайках, в форме – так, не для парада;
А там – отличные стрелки,
А там – одни большевики,
Там, позади, сомкнув штыки, - заградотряды.

От тьмы ума, не от добра
Всем наша тактика хитра:
Один винтарь, но на двоих, - баранье стадо!
Кто номер первый, тот стрельнёт,
А кто второй, так упадёт…
А позади, они - не в счёт, - заградотряды.

У нас винтовка, образца…
По 5 патронов на бойца.
У тех, кто сзади – ППШ(а), запас, что надо.
Чтоб нам – сподручней танки бить,
Им надо спины нам прикрыть;
И позади, чтоб нам ни жить! – заградотряды.

Ракета. Вспышка. Миг и вот:
«Ура!» «Ура!» - бежим вперёд,
А впереди – огонь, огонь, - преддверье ада:
Здесь – дзот, там танки, где – овраг;
И не жалеет пуль нам враг…
А позади, побей их прах, - заградотряды.

Смерть впереди и смерть сзади.
А жизнь одна, и ты один…
Разрывы мин, косой дождь пуль, - смерть ходит рядом:
То – недолёт, то – перелёт;
Редеет взвод, идя вперёд…
А позади, там - пулемёт, - заградотряды.

Мы знаем: немец все века
Боится русского штыка,
Но "Шмайсер" - лучшее из средств для людопада...
И, всё ж, честней, как не суди,
Когда от немца смерть в груди;
Подлее смерть от ППШ(а) заградотряда.

Считают нас в НКВД, -
Мы – зайцы, трусы и т.д.
Чуть что, - за Волгу от врага, мол, драпать рады,
Что грязь нам – совесть, пыль нам – честь,
Что – дезертиры все, как есть,
Что нам, таким, как божья весть - заградотряды.

Наш враг коварен и силён;
Где он прошёл, - и боль и стон;
И мы его готовы рвать зубами, гада…
Но ранит честь и жжёт в груди,
Когда – «на мушке» ты - сзади…
И тот же враг,как впереди, – заградотряды.

***

© Александр Танкин

Приказ о создании заградотрядов. Подписан Георгием Жуковым.

Георгий Жуков положил своих солдат больше, чем любой другой полководец в мире. Под Ельней в августе 1941 года бросал пехоту на штурм врытых в землю танков и минных полей. Под Ржевом этот палач в течение 15 месяцев бросал полк за полком, дивизию за дивизией на абсолютно бессмысленные штурмы укрепленных немецких позиций. Потери войск превысили 2 миллиона человек, сам город был уничтожен полностью - из 40 тысяч населения осталось 248 человек. Ржев – самая кровопролитная битва за всю историю человечества. У нас мало кто об этом рассказывает. А соревнование за взятие Берлина, когда Жуков в самом конце войны бессмысленно положил убитыми несколько десятков или даже сотен тысяч советских солдат? В сети встречал сравнение Геогия Жукова с японским адмиралом Ямамото, человеком, который задумал и осуществил Перл-Харбор. И еще, мол Жуков не жалел солдат, почерпнув это от японцев со времен Халхин-Гола. Но за такие потери своих солдат адмирал Ямамото совершил бы сэппуку, а немцы отдали бы такого полководца под суд. Первый свой орден в Красной Армии Жуков получил за чисто карательную операцию - подавление крестьянского восстания на Тамбовщине в 1921 году, когда он командовал эскадроном. А последний очередной орден Золотой Звезды Героя Жуков был награжден в 1956 году за подавление антикоммунистического восстания венгерского народа. Символично - свою карьеру Георгий Жуков начал и кончил как каратель.


Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru


You are subscribed to email updates from Japanese Doll
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: