суббота, 8 декабря 2012 г.

Япония - Культура.История. Жизнь. Бизнес. Туризм.

  
Спорные территории самовыдвинулись на выборы
 
 

Спорные территории самовыдвинулись на выборы
2012-12-06 03:21 misha.tokyo@gmail.com
Отношения с соседями стали одной из главных тем избирательной кампании в Японии

В Японии стартовала избирательная кампания накануне предстоящих 16 декабря досрочных выборов в ключевую нижнюю палату парламента. Опросы предрекают поражение правящей партии премьера Есихико Ноды, а среди главных тем предвыборной гонки оказались вопросы внешней политики. Оппозиция обвиняет правительство в том, что оно проявило полную некомпетентность на всех направлениях дипломатии, включая российское. С подробностями — корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, специально для "Ъ".

Глава все еще правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) премьер Есихико Нода и его главный соперник экс-премьер и лидер оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ для своих первых предвыборных выступлений выбрали вчера одно и то же место — префектуру Фукусима, где расположена известная на весь мир аварийная АЭС. Оба стремились подчеркнуть рвение в деле ликвидации последствий самой тяжелой катастрофы в мировой атомной индустрии после Чернобыля, а также в оказании помощи пострадавшим.

Впрочем, к самому премьеру Ноде приближается политическое цунами, которое 16 декабря грозит смести правящих демократов. По опросам, они катастрофически уступают многоопытной ЛДП. Либерал-демократы почти монопольно правили в Японии с середины прошлого века, обеспечили стране мощный экономический рывок, но потом потеряли энергию, надоели избирателям и в 2009 году были отстранены от власти.

Теперь ЛДП во главе с Синдзо Абэ стремится взять реванш. Ей помогает то, что правящая ДПЯ не выполнила большинство предвыборных обещаний. На реализацию раздутых социальных обязательств, например, просто не хватило денег. Авторитет партии подорвали и непрерывные внутренние скандалы и расколы. Мало кому понравилось и продавленное премьером Нодой решение о повышении вдвое японского варианта НДС, чтобы найти средства на сокращение гигантского госдолга — он более чем вдвое превышает валовый внутренний продукт страны.

Япония при ДПЯ к тому же столкнулась с огромными проблемами во внешней политике. Даже с американскими союзниками возникли немалые трения из-за данного японцами обязательства убрать с южного острова Окинава одну из военных баз США, чего добивается местное население. Это обещание тоже потом пришлось со скандалом отменять, что усилило ощущение несерьезности нынешних властей.

Почти катастрофа произошла и в отношениях с ближайшими соседями — КНР и Южной Кореей. Застарелые территориальные споры вышли на уровень чуть ли не прямых столкновений. Патрульные корабли КНР непрерывно совершают демонстративные вторжения в зону, которую Токио считает своими территориальными водами, у спорных островов в Восточно-Китайском море.

Япония оказалась на Дальнем Востоке почти в изоляции и решила прорвать ее за счет улучшения отношений с Россией. Премьер Нода неоднократно говорил о том, что придает развитию связей с Москвой стратегическое значение и попытается добиться хотя бы каких-то сдвигов в решении проблемы Южных Курил и подписания мирного договора. Японский премьер дважды и довольно успешно встречался с президентом РФ Владимиром Путиным — на совещании "двадцатки" в Мексике и на саммите АТЭС во Владивостоке в сентябре. Как уверяют в Токио, два лидера договорились провести официальный визит Есихико Ноды в Москву в декабре. На него японский премьер делал особую ставку, рассчитывая подать свою поездку в Россию как важнейший дипломатический успех. Осведомленные источники утверждают, что премьер всеми силами оттягивал внеочередные выборы в нижнюю палату, чтобы все же посетить в декабре Москву и провести переговоры с президентом Путиным. Однако и на этом направлении произошел провал.

Еще в первой декаде ноября, как сообщали в Токио, Москва уведомила, что хотела бы провести визит Ноды в будущем году — в январе или позже. Ссылки делались на напряженный график президента Путина, а японские СМИ уверяют, что неофициально было сказано и о том, что российскому лидеру нужно оправиться от спортивной травмы. Впрочем, японские СМИ не раз писали, что РФ, скорее всего, пошла на отсрочку визита, поняв слабость позиций премьера Ноды и его бесперспективность как партнера. На прошлой неделе сам премьер на встрече с мэром одного их городов якобы сказал, что неудача с его поездкой в Москву была вызвана неважным состоянием здоровья президента РФ, но затем канцелярия главы правительства сообщение опровергла.

В любом случае оппозиционная ЛДП теперь говорит, что при правящих демократах отношения с Россией даже ухудшились. Ссылка при этом делается на вызвавшую в Японии шок поездку Дмитрия Медведева в качестве президента РФ на Южные Курилы в 2010 году. Оппозиция обвиняет ДПЯ в том, что та не смогла предотвратить этот визит, который, мол, подчеркнул жесткость позиции Москвы в территориальном споре с Токио.

Сегодня рвущиеся к власти либерал-демократы обещают наладить отношения со всеми соседями, включая РФ. Но как они это будут делать — неясно. Ведь Синдзо Абэ имеет репутацию националиста, жестко настроенного в первую очередь в отношении Китая. Россией он до последнего времени особо не интересовался и заявлений об отношениях с Москвой пока не делал.

Источник: Газета "Коммерсантъ", №230 (5015), 05.12.2012


Танкер с СПГ прибыл в Японию по Северному морскому пути
2012-12-06 03:25 misha.tokyo@gmail.com
Танкер со сжиженным природным газом прибыл в Японию, проделав путь через Северный Ледовитый океан. Впервые в мире танкер с СПГ проследовал по Северному морскому пути.

Это судно прибыло к терминалу для СПГ в городе Китакюсю в западной части Японии в среду. Оно доставило около 60 тысяч тонн газа. Японская компания Кюсю Дэнрёку купила этот СПГ у фирмы, связанной с российской государственной компанией Газпром.

Этот танкер вышел из порта в северной части Норвегии в начале прошлого месяца. Затем он проследовал через Северный Ледовитый океан вдоль побережья России и через Берингов пролив.

Северный морской путь обещает стать новой судоходной линией, связывающей Европу и Азию. Этот маршрут стал доступным в результате уменьшения ледового покрова в северном полушарии из-за глобального потепления.

Маршрут через Северный Ледовитый океан равен по протяженности лишь двум третям линии через Суэцкий канал в Египте.

Северный морской путь позволит Японии увеличить импорт СПГ из Европы и России. Он диверсифицирует импорт энергоресурсов страны путем сокращения значительной зависимости от Ближнего Востока.

Однако остается ряд нерешенных проблем, включая вопрос о расходах. Российское правительство обязует все танкеры, проходящие вдоль ее побережья, брать для сопровождения российский ледокол.


Самый большой ледокол в мире
2012-12-06 03:46 misha.tokyo@gmail.com


«50 лет Победы». Он был построен в 2007 году на Балтийском заводе. Его длина составляет 159,6 метра, ширина — 30 метров, осадка — 11 метров, водоизмещение 22 тысячи тонн.

Минимальный расчётный запас хода по загрузке ядерного топлива — 5 лет. Фактический ресурс автономного плавания, то есть то время, которое экипаж может провести в море без захода в порт с загруженным на борт запасом провизии, — семь с половиной месяцев.

Максимальная мощность силовой энергетической установки, состоящей из двух реакторов — 75 тысяч лошадиных сил, ее силы будет достаточно, чтобы снабжать электричеством мегаполис с населением в 2 миллиона человек!

Максимальная толщина льда, которую способен преодолевать ледокол на постоянном ходу (скорость хода — 18 морских узлов) составляет 2,8 метра. Полное водоизмещение ледокола «50 лет Победы» — 25 тыс. тонн. Команда включает 138 человек.


Косметика Мэри Кэй в Японии.
2012-12-06 04:50 misha.tokyo@gmail.com
Красота с косметикой Мэри Кэй!

кей1

На протяжении более 49 лет Компания «Мэри Кэй» улучшает жизни женщин, предлогая современные высококачественные косметические средства класса ЛЮКС по уходу за кожей. Продукция Компании включает в себя более 200 наименований в категориях: уход за кожей, уход за телом, уход за руками, декоративная косметика и парфюмери. Также компания предлагает мужскую линию и идеи подарков на любое торжество!

кей2

В нашем современном мире мы стараемся улучшить комфорт во всех наших потребностях! Общаясь с подругами или с незнакомым человеком приятно хвалиться, тем что у кого то есть свой личный парикмахер или портной или массажист но не все могут сказать что "У меня есть свой Консультант по красоте, которая следить за состоянием моей кожи, и я ей доверяю на 100%”. Консультант по красоте - это очень почетное звание. Это не просто консультант, который только знает наименование продукции, а специалист, разбирающийся в типах кожи, в правильном подборе косметических средств которые удовлетворяют потребности клиента,умеющий заинтересовать клиента не только продукцией, но и приятным общением.Задача Консультанта по красоте - помочь женщине и девушкам составить собственное представление о красоте" . Предоставляя пятизвездочный сервис, проводя апробирование качества продукции на бесплатном мастер - классе по красоте, где Клиент получает особое внимание и профессиональную консультацию по уходу за собой, за кожей. А также, может научиться делать разнообразные макияжи и найти свой необыкновенный новый Образ! Ведь Девиз компании "Попробуй прежде чем купить"!

кей3

Найдите своего Консультанта по красоте посетив наши бесплатные мастер-классы.В компании консультанты постоянно посещают тренинги, обучения, у нас готовят прекрасных квалифицированных специалистов, которым можно доверить свою красоту.

Желание женщины - быть красивой постоянно,и в любом возрасте!!! Мэри Кэй Эш верила, что красота – это не только то, как выглядит женщина. Это еще и то, как она себя ощущает. Эти ощущения складываются из индивидуальных черт ее характера, влияния на жизнь окружающих людей и косметической продукции, которой она пользуется для того, чтобы подчеркнуть свою естественную красоту,

Наши профессионалы работают на территории Японии!
Звоните 080-4628-0506 и Вам ответят!!!!!!
С любовью к Вам, Елена!


Заметка о нашем клубе.
2012-12-06 05:31 misha.tokyo@gmail.com
На японском. Если кому интересно:
http://japanese.ruvr.ru/2012_07_26/nihon-roshiajin-kurabu/


15 декабря ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК!
2012-12-06 05:37 misha.tokyo@gmail.com
ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК!

15 декабря в 10.00 4 этаж,"С"-тематическое занятие для самых маленьких (до з лет) "Новогодний праздник"

Заявку с указанием имени, фамилии , возраста ребенка и ваших контактных данных отправляйте на электронную почту:
sato555.jp@gmail.com.

По всем вопросам звоните:
090-2203-5805 -Наталия Николаевна
Стоимость занятия 2000 йен.

Адрес: Минато-ку,Щибаура 3-1-47 (Minato-ku Shibaura 3-1-47) Здание
напротив спортивного центра(бесплатная стоянка в здании спортцентра)
станция Тамачи Яманоте (JR Yamanote - Tamachi) 3 минуты ходьбы.


РЕКЛАМА на сайте YAPONIST.COM
2012-12-06 07:21 misha.tokyo@gmail.com
Еще раз извиняюсь. Иногда в ЖЖ реклама,
но это только для бизнеса, связанного с Японией.
И раз в месяц где-то.
Надеюсь на понимание:

Оригинал взят у mishajp в РЕКЛАМА на сайте YAPONIST.COM

Думаю, многие заметили, что на нашем сайте http://www.yaponist.com
а также в ленте новостей есть реклама.
Но это не значит, что на нашем сайте можно рекламировать Гербалайф и памперсы.
(вернее можно, но только при условии...)
У сайта есть конкретная тематика.

ВАШ БИЗНЕС ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАН С ЯПОНИЕЙ
и быть полезен для проживающей тут русскоговорящей диаспоры.

Если вы работаете или делаете свой бизнес в Японии, то эта реклама для ВАС.
Через наши СМИ о Вашем бизнесе узнает как минимум каждый второй россиянин в Японии.
И огромное количество русскоязычных читателей блога,
если ВЫ, допустим, поставляете японские товары в Россию и страны экс-СССР.

Сервис включает:
1. Размещение баннера на главной странице сайта http://www.yaponist.com
сроком на 1 год. (посещаемость сайта около 1000 чел в день)

2. Размещение статьи в Живом Журнале http://mishajp.livejournal.com
(посещаемость блога около 10.000 хитов в день)

3. Рассылка информации в три основных почтовых рассылки.
(Более 1500 человек проживающих в Японии)

Опять же, я не зомбоящик, чтобы промывать людям мозги.
ВАШ бизнес должен быть полезен соотечественникам.

И теперь деликатный вопрос цены, определяется расположением баннера:
А. Баннер в правой колонке -
1. для малого бизнеса (парикмахер, повар итд) 15.000 иен в год.
2. для компаний 30.000 иен в год

Б. Баннер в левой колонке -
1. для малого бизнеса (парикмахер, повар итд) 25.000 иен в год.
2. для компаний 40.000 иен в год

В. Центральный баннер (там где сейчас самурай рубит колбасу)
120.000 иен в год.
(раньше до кризиса и Фукусимы всегда имелся хоть один спонсор,
а сейчас только мой самурай шашкой машет, спонсоры велкам!)

РАЗМЕР БАННЕРА 180х75 пикселей, это может быть JPEG, анимированный GIF или ФЛЭШ.
Размер центрального баннера 468ч120 пикселей.
Баннер вы можете сделать сами или заказать у нас.
Простенький баннер делаем бесплатно, анимированный - в зависимости от сложности.

Пишите, спрашивайте.
mishajp@gmail.com
Высылайте фото для баннера и ссылку на ваш сайт
(который также мы можем заменить статьей в ЖЖ, если сайта нет).




Улыбнуло
2012-12-06 08:06 misha.tokyo@gmail.com
Переведи Деньги


В Японии пытаются договориться с "якудза" об их официальном статусе
2012-12-06 21:11 misha.tokyo@gmail.com

"Обмен мнениями и слушания с участием руководства самих преступных группировок об изменении их статуса проводятся впервые в стране. Речь идет о признании их "особо опасными" или "особо воинственными преступными организациями", - сообщил представитель главного полицейского управления префектуры Фукуока.

ТОКИО, 6 дек — РИА Новости, Ксения Нака. Впервые в истории Японии полиция южного острова Кюсю пытается путем переговоров добиться изменения статуса преступных группировок "якудза", сообщил представитель главного полицейского управления префектуры Фукуока.

"Обмен мнениями и слушания с участием руководства самих преступных группировок об изменении их статуса проводятся впервые в стране. Речь идет о признании их "особо опасными" или "особо воинственными преступными организациями", — сообщил представитель пресс-службы управления. Формальная необходимость выслушать мнение "якудза" об их статусе оговорена поправками в закон об организованной преступности, который вступил в силу в октябре этого года. Согласно закону, если группировка признана "особо опасной" или "особо воинственной", ей запрещается иметь офисы и отделения в указанных полицией районах, вводится запрет на появление членов организации вблизи возможных объектов рэкета или около офисов враждебной группировки. Вместе с тем полиция получает более широкие права на задержание ее членов без предупреждения при малейшем намеке на вымогательство или любое другое противоправное действие. Однако перед определением официального статуса полиция формально обязана провести с организациями слушания по этому вопросу.

Во время слушаний организация "Кудокай" не согласилась признать, что она представляет большую опасность для общества, чем другие группировки префектуры. Верхушка "Додзинкай" также отказалась признать себя воинственной, несмотря на то, что за ней числятся несколько громких дел, в том числе и убийства. Представители третьей организации — "Кюсю сэйдокай" — на слушания вообще не явились. Все это, однако, не помешает полиции еще до конца года изменить статус всех трех группировок.

Всего в Японии насчитывается более 20 группировок "якудза", состоящих на учете в полиции, общей численностью около 70 тысяч человек. Самая крупная — "Ямагути-гуми" со штаб-квартирой в Кобе — насчитывает около 36 тысяч членов, что составляет 44% от общего числа. "Якудза" в Фукуоке свою невысокую численость (около двух тысяч человек) искупают активностью — в прошлом году здесь произошло 18 перестрелок, при том что всего в стране произошло 45 таких таких преступлений.

Источник: РИА Новости


Паранорман.
2012-12-06 21:31 misha.tokyo@gmail.com
Один из тех мультиков, которые не сразу попадут в кинотеатры Японии.
И не потому, что ужастик, а просто не мейнстрим.
И его и покажут спустя пол-года.
...угадал. Японские переводчики - самые быстрые в мире :)
日本での劇場公開日程、決定。 2013年03月公開予定。
То есть в США он вышел в Октябре, а в Декабре уже на ДВД.
Не пройдет и пол-года (Март 2013) и его покажут в кино в Японии.
Пичалька.

ПАРАНОРМАН

Вчера показал детям. Понравилось.
Радует наличие русских субтитров к профессиональной русской озвучке.
Хорошо для детей, изучающих русский.

кому надо берем тут
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=585408



Танк Т90 с крестами?
2012-12-07 02:45 misha.tokyo@gmail.com
Японская игрушка - танк Т90 стреляющий шариками.
Почему кресты на маркировке? Специалисты, поясните...
Или это бурная японская фантазия?

танк

 
 
Комментировать выпуск
     В избранное


Комментариев нет: