суббота, 19 января 2013 г.

Фан-клуб любителей Японии


http://litvinenko-ai.livejournal.com/)" target="_blank" style="color: #888; font-size: 22px; font-family: Arial,Helvetica,sans-serif; font-weight: normal; text-decoration: none;">Фан-клуб любителей Японии


Хонкава. Музей мира

Posted: 18 Jan 2013 11:00 PM PST


Хонкава. Музей мира

Музей мира в начальной школе Хонкава (Honkawa) в Хиросиме был открыт в апреле 1988 года. Сама школа ведет свое начало с 1873 года, это было учебное заведение храма буддийской секты Нитирэн. Это одна из старейших начальных школ в Японии, после Великого землетрясения Канто в 1923 году в Японии было построено много зданий школ из железобетона, в 1928 году получила новое здание и школа Хонкава. В те годы большинство зданий были двухэтажные, так что это трехэтажное здание школы с арочными окнами было очень заметно. Это здание пережило атомный взрыв и не было полностью разрушено, хотя находится всего в 250 метрах от эпицентра. Часть учащихся было эвакуировано в другую школу в пригороде в апреле 1945 года, но начальные классы находились здесь во время бомбардировки. Около 400 учеников и более 10 преподавателей были убиты при взрыве атомной бомбы 6 августа 1945 года. После войны здание было перестроено, но часть старого здания сохранили, в нем и открыли Музей мира. Здесь ежегодно 5 августа проводится поминальная служба для учеников и преподавателей, убитых в результате взрыва.



Полковник американских ВВС Пол Тиббетс и ядерный гриб в Хиросиме

Пол Тиббетс (Paul Tibbets) прожил долгую и счастливую жизнь, он умер в своем доме в 2007 году в возрасте 92-х лет и никогда не испытывал угрызений совести за атомную бомбардировку Хиросимы. Его самолет был назван "Энола Гей" – в честь матери полковника. 6 августа 1945 года полковник американских ВВС Пол Тиббетс совершив первую в истории человечества атомную бомбардировку. "Малыш", обрушившийся на Хиросиму, унес по разным данным от 80 до 166 тысяч жизней. О людях, погибших от взрыва, командир и члены экипажа не думали. Боялись они только одного, бесплодия в результате облучения. Пол Тиббетс позднее признавался, что его согревала мысль о том, что у него уже есть двое детей. Он никогда не сходил с ума и не планировал совершить самоубийство. Никакого сожаления по поводу содеянного не испытывали и остальные члены экипажа. Сам Тиббетс свою позицию объяснил так: "Я просто солдат, решение о бомбардировке Хиросимы принимал не я". В отставку Пол Тиббетс вышел в 1966 в чине бригадного генерала. До конца своих дней он спал спокойно, не испытывая ни угрызений совести не стыда.



Я видела ядерный гриб...

В отрогах гор уральских деревенька,
А в ней переселенцы с Украины.
Не радио, петух будил раненько.
Без почты жили и без медицины.

Холмы, ковыль, без леса и без речки,
Но я люблю места родные эти.
В начальной школе грелись возле печки,
Потом в райцентре обучались дети.

Пятнадцать километров в день ходили,
Кто семь закончил, кто десятилетку.
Мы в дождь холмы как горы штурмовали.
Здоровьем жизнь нам ставила отметку.

Когда двенадцать с хвостиком мне было,
Одна я как-то в школу пошагала,
На холм второй взойдя, ищу светило,
Но гриб на горизонте увидала.

В нём шляпка вырастала и клубилась,
Я замерла на краткое мгновенье.
Про школу вспомнив, снова в путь пустилась
И позабыла странное виденье.

Спустя года гриб встал перед глазами,
Когда уже я бабушкою стала.
Что мозг наш помнит, мы не знаем сами,
Взрыв памяти с Чернобылем связала.

А вскоре и газеты затрубили,
Что на военном Тоцком полигоне,
Для русских Хиросиму сотворили,
За превосходством мировым в погоне:

Там лётчиков сквозь гриб лететь послали,
Солдат взглянуть на мощь страны просили,
По эпицентру танки проезжали…
Всем страшный счётчик дней земных включили.

Кого судить за это преступленье?
Ведь генералы облучались тоже.
Хоть ослабляет память лет теченье,
Но Тоцкий ад нам забывать негоже.

У женщин мира есть одно желанье-
Чтоб на земле все войны прекратились.
Людей влекло бы только созиданье
И не богатство, а умы ценились.

***

© Галина Сорокина


Мы никогда не видели атомный гриб, разделившийся надвое. Мы все привыкли к фотографиям, снятым сверху американскими летчиками. Но недавно японские журналисты опубликовали редкую черно-белую фотографию, на которой запечатлен распадающийся на две части атомный гриб после бомбардировки города Хиросима. Уникальный снимок был сделан неизвестным очевидцем примерно в 10 км к востоку от эпицентра взрыва спустя полчаса. Историки всегда знали о существовании данной фотографии, однако прежде о ней говорилось лишь в учебниках по истории страны, документальных доказательств до настоящего времени не было. Снимок нашли в начальной японской школе Хонкава (Honkawa) в Хиросиме, фотография позволяет увидеть атомный взрыв с земли. Таким, каким его видели японцы. Атомный гриб распадается на два части, одна из которых находится над другой, это происходит крайне редко. В данном же случае неизвестному японскому фотографу, может быть, школьнику, удалось еще и заснять его. Ранее были обнародованы только фотографии взрыва, сделанные американскими военными. Кажется, на первом плане уже видны разрушения. Атомный гриб разделился на две ядовитые части, шляпка стремится вверх, чтобы полить радиоактивным дождем Японию, а его ножка падает на землю, чтобы прикончить тех, кто пережил взрыв.


Хонкава. Музей мира

Атомная бомбардировка Хиросимы произошла 6 августа 1945 года, когда бойня в Европе уже закончилась, но Великая Тихоокеанская война продолжалась. Японский генеральный штаб был убежден, что в случае капитуляции американцы лишат власти императора Хирохито и введут республику. Многие боялись коммунистической революции. Царил хаос, замаскированный железной дисциплиной. Некоторые японцы абсурдно надеялись на доброжелательное посредничество советского лидера Иосифа Сталина в переговорах с американцами. Вся страна была превращена в укрепрайон, по подсчетам американцев, штурм островов Японского архипелага привел бы к потере одного миллиона американских военных, по подсчетам японского генерального штаба американцы потеряли бы три миллиона. Развалившийся гриб, который мы видим на нечетком изображении, найденном 68 лет спустя, привел к немедленной гибели порядка 100 тысяч человек, тысячи умерли от облучения в последующие месяцы. Через 48 часов после взрыва сталинская Россия атаковала Японию, стремясь к территориальным завоеваниям, но не решилась высадить десант на Хоккайдо. Атомный гриб, унеся десятки тысяч жизней, спас страну от ужасов советской оккупации.


Хонкава. Музей мира

Когда мы смотрим на фотографию, сделанную в начальной школе Хонкава, то мы не можем не думать о судьбе фотографа, мы чувствуем ужас и сожалеем о жертвах. Но атомный гриб навис не только над японцами, он навис над всей планетой. Своя Хиросима была и в советской России, это Тоцкое в Оренбургской области, где 14 сентября 1954 года при тактических учениях советских войск под кодовым названием "Снежок" бомбардировщик Ту-4 сбросил с высоты 8 километров ядерную бомбу мощностью в три Хиросимы, которую взорвали на высоте 350 метров. Затем маршал Жуков направил в эпицентр взрыва 600 танков, 600 БТРов и 320 самолётов. В учениях участвовало от 45 до 60 тыс. человек, все они получили разные дозы радиоактивного облучения, сколько из них погибло неизвестно, наши власти молчат до сих пор. Как неизвестно число погибших людей из окрестных деревушек. Мы готовились к ядерной войне, которую чуть не развязали, разместив ракеты на Кубе. Весь мир считает, что мы как никогда были близки к атомной войне во время Кубинского кризиса в 1962 году, но на самом деле главная опасность подстерегала мир в 1955 году во время забытого сейчас кризиса из-за затерянных островков Цзиньмэнь и Мацзу недалеко от Тайваня. Тогда мир действительно был на грани новой Хиросимы.


Тайвань. Монумент в честь победы

Республика Китай, известное в мире больше как Тайвань, помимо самого одноименного острова, где проживает подавляющее большинство населения, включает в себя несколько островов. Самой западной территорией, на которую распространяется юрисдикция тайваньского правительства, являются острова Цзиньмэнь, расположены они всего в двух километрах от материкового Китая, напротив города Сямэнь. В настоящее время здесь на территории в 153 квадратных километра проживают всего около 85 тысяч человек. Но этим островам было суждено сыграть большую роль в истории Китая. В 1949 году, потерпев поражение в гражданской войне, правительство Гоминьдана вместе с остатками армии, золотым запасом и сокровищами императорского Китая укрылось на острове Тайвань. Провозгласив образование коммунистического Китая, китайские коммунисты всегда мечтали уничтожить Тайвань, первым рубежом обороны и были как раз острова Цзиньмэнь, где состоялась битва у Гунинтоу, которую выиграли гоминьдановцы.


Остров Цзиньмэнь на Тайване. Остатки дота.


Танки американского производства - основа бронетанковых сил тайваньской армии

В 1950 году американцы ввели 7 флот США в Тайваньский пролив, он должен был препятствовать любым попыткам коммунистического Китая захватить Тайвань. Тайваньский кризис 1954-1955 годов начался из-за желания коммунистического Китая вновь присоединить Тайвань, тогда с материка вновь обстреляли острова Цзиньмэнь и Дачэнь, принадлежащие Тайваню. Командующий военно-морским флотом США открыто предложил Белому дому сбросить на Китай атомную бомбу. Президент Эйзенхауэр не согласился. Он командовал силами союзников в Европе, и понимал, что в этом случае с миром было бы покончено. Но американский президент заявил, что любые дальнейшие агрессивные действия коммунистического Китая повлекут за собой применение ядерного оружия, мир был на грани повторения Хиросимы. Этот конфликт мог спровоцировать ядерную войну. Лишь память об атомном грибе над Хиросимой предотвратило появление еще одного, который взорвал бы мир.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

You are subscribed to email updates from Japanese Doll
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: