четверг, 31 мая 2012 г.

Фан-клуб любителей Японии


Японские Альпы

Posted: 10 May 2012 02:31 AM PDT

Японские Альпы

В Японии горы занимают 3/4 территории, и одни из них - Японские Альпы, протянувшаяся с севера на юг по центральной, широкой части острова Хонсю. Эти горы часто сравнивают с европейскими Альпами за их вид и красоту. Да и само название происходит из "Путеводителя по Японии", который издал англичанин Уильям Гоуланд и популяризовал английский миссионер Уолтер Вестен (Walter Weston,1861—1940). Японские Альпы собирательное названия, состоят они из трёх хребтов - Хида, Кисо и Акаиси. Многие вершины Японских Альп выше 3000 метров, и уступают по высоте в Японии лишь горе Фудзи. Гора Онтакэ в префектуре Нагано высотой 3067 метра является местом поклонения многих японских паломников. В этом регионе нет крупных городов, разве что город Нагано, где проходили Олимпийские игры в 1998 году. Зато есть горнолыжные курорты, поэтому в Японские Альпы едут любители активного отдыха, здесь популярны многие виды спорта - горные лыжи, альпинизм, пеший туризм, велотуризм, путешествия по горячим источникам. В деревушках горной цепи и на побережье Японского моря сохранились древние традиции образа жизни японцев, несмотря на близость индустриально развитых районов Тихоокеанского побережья. Деревня Сиракава-го всемирно известна традиционными сельскими домами с соломенными пирамидальными крышами в стиле гассё-дзукури. В небольших городках продают традиционные изделия местных ремесел и прекрасные сувениры ручной работы.
 


Преподобный Уолтер Вестон - мемориальная доска в японских Альпах


Гора Онтакэ


Артефакты секты Ontakekyō

Ontakekyō - одна из из тринадцати сект синтоизма в довоенный период. Она была организована в ответ на религиозную политику раннего правительство Мэйдзи. У последователей секты сложился культ горы Онтакэ. Лидеры секты часто имели высокий социальный статус. В 1937 году восьмой глава секты пытался оживить эту веры путем содействия практике скалолазания и поклонения на горе. В результате секта выросла в размерах и в 1940 году была официально зарегистрирована. Во время войны ее штаб-квартира в Токио была разрушена во время воздушных налетов американцев, в 1947 году последователи секты Ontakekyō построили новый религиозный центр в Кисо в центральной Японии.


Деревни Сиракава-го и Гокаяма представляют историческую ценность,
включены в список культурных памятников мирового значения ЮНЕСКО

























Хибагон - японский снежный человек

В горах Хиба живет японской снежный человек, японцы называют его хибагон (Hibagon), встреча с ним произошла 40 лет назад в лесном горном районе. По словам очевидцев, хибагон был невысоким, волосатым, с плоским носом и горящими глазами. Он достигает высоты от 1,5 до 1,7 метров (5 футов) , весит примерно 80 до 90 килограммов (180 фунтов), покрыт толстым слоем черного или коричневого меха. Иногда бывают пятна белого меха на его груди и руках. Существо выглядит как обезьяна, имеет запах разлагающийся плоти. Все признаки указывают на то, что это гоминоид. Выдвигались теории, что это горилла, дикий человек, дезертир из японской армии или мутант после атомного излучения от ядерного удара по Хиросиме. Поиск Хибагона осуществляется с 1970 года. Последняя совместная японо-американская экспедиция в район горы Хиба убедительно доказала существование этого существа. Среди доказательств присутствия Хибагона был продемонстрирован и этот файл.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru


You are subscribed to email updates from Japanese Doll
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: