четверг, 21 июня 2012 г.

lj_zajcev_ushastyj : Kyoto Tower (15:37 18-06-2012) [2677801/224656753]

Заголовок: Kyoto Tower
Текст:
lj_zajcev_ushastyj
Kyoto Tower


Большое всем спасибо за поздравления!
Было очень, вот просто очень-очень, приятно.

Вернемся же, однако, к привычным темам.
Пару недель назад прочитала прекрасный пост[info]world_japan про Центральную ж/д станцию Киото, где упоминалась и Башня Киото напротив этой станции. И вспомнила, что за все свои десять лет жизни в этом городе так и не залезла на смотровую площадку. Упущение, однако!
Собрались и поехали.


Так здание отеля "Kyoto Tower", которому и принадлежит башня, выглядит с северной стороны Центральной станции.
Смотровая площадка (двухэтажная) находится вон в той сетчатой "летающей тарелке" в верхней части башни.


Вот она поближе с той же точки. Смотровая площадка находится на уровне 100 метров при общей высоте башни 131 метр. Выше - технические службы гостиницы. На самом верху - здоровенный громоотвод, у основания которого расположены метео-датчики.
Ну, а теперь пойдем внутрь?

Под катом - четыре десятка фото видов Киото с этой площадки и немного интерьера самой площадки. Все фото с видами Киото на Яндексе можно посмотреть в крупном размере (кликнув на заинтересовавшее фото).

Начну с короткого рассказа об истории башни.
Планировать строительство начали в самом начале 60х годов прошлого века. С рассчетом завершить конструкцию к Летним Олимпийским Играм в Токио 1964 года. Строительство было начато в 1963 году на месте старого центрального почтового офиса Киото. И завершено ближе к концу 1964 года. Для посетителей башня была открыта 28 декабря 1964 года.

Башню проектировал Макото Танахаши из Киотосского Университета. С самого начала проект подвергался критике и со стороны горожан, и со стороны экспертов. Конструкция выглядела слишком современной для 1000-летнего города. И слишком вызывающе высокой среди низкоэтажной застройки "мачия" - старых кварталов. Собственно, эта критика остается актуальной и по сей день. Но многие жители Киото уже не могут представить себе города без этой башни, которая на сегодняшний момент является самым высоким зданием Старой Столицы.

Если честно, я и сама, забираясь на какую-нибудь гору по окрестностям Киото, первым делом ищу на открывшейся панораме города знакомую и приметную рыже-белую "свечку". И уже потом, ориентируясь на нее, начинаю примерно прикидывать где что находится.

Собственно, башня и представляет собой "свечу", стоящую в центре "блюда Киото", где "бортиками" служат окружающие город практически по всему периметру горы.
Башня сложена как пирамида, из колец. Поверх обшита листовой сталью около 2 см толщиной. Конструкция рассчитана выдерживать ветер до 90 м/с и землетрясения до магнитуды 9.


Это собственно "пропускной пункт" на саму башню на 11м этаже отеля. Девушки - типа служителей-проводников. Билеты проверяют и на лифте отвозят-привозят. А то вдруг вы потеряетесь где-нибудь внутри?!


И в двери лифта не выпускают до полной остановки оного. Ну, мало ли...



А это уже сама смотровая площадка, ее верхний этаж (из двух). По всей окружности понаставлены мощные бинокли, в которые можно разглядывать окрестности.


На стеклах вверху кое-где написано, какие именно примечательные места города можно увидеть с этой конкретной точки. И расстояние от башни до этих мест.
Правда, если честно, я все равно запуталась и половину не нашла или не опознала. Как-то оно сверху совершенно иначе выглядит.

Ну, а потом я просто пошла по периметру площадки, щелкая фотиком.


Вид на верхнюю часть Центральной станции Киото, универмаг "Исэтан" и смотровую площадку наверху.


Вот эти зеленые кустики бамбука и есть смотровая площадка с типа садиком. По краям огорожена толстенным стеклом.
А чуть выше справа виден храм То-джи и его пагода.


Вид на юго-восток Киото. В таком приближении ничего непонятно.


В самом центре - храм Кйомизу-дэра. Зелененькую крышу в центре склона видите? Там сейчас идет реставрация и потому часть крыши накрыта пластиком.
Это, стало быть, Хигашияма.


Там же, но чуть севернее. Статуя в центре - Каннон около святилища в честь погибших во Второй Мировой войне солдат.
Перед Каннон видна Ясака-пагода.
А выше и левее на склоне горы - одно из самых больших кладбищ Киото, относящееся к храму Рёзэн Гококу джинджя. Там похоронены активные участники восстановления монархии в 19м веке, включая и нежно любимого мной Сакамото Рёму, и еще ряд известных личностей второй половины 19го века и 20го.
Соответственно, еще левее находится парк Маруяма-коэн, но его в этой лесистой каше не разглядеть.


Дальше к северу. Красные тории в самом центре видите? Это те самые, здоровенные, относящиеся к храму Хэйан-джингу. Сам храм практически не видно, одно большое зеленое пятно, к которому относится весь комплекс всяких культурных заведений, включая Концертный холл, Выставочный зал, несколько музеев и зоопарк.


Неопознанное с этого ракурса. Похоже на парк Шёсэй-эн, относящийся к храму Хигаши Хонган-джи.


Улица. Кажется, Карасума-дори.
Тогда зеленое пятно наверху правее улицы - парк Императорского Дворца Гошё. Сам дворец среди зелени разглядеть невозможно.
На переднем плане в самом низу - кусочек храма Хигаши Хонган-джи.


Собственно храм Хигаши Хонган-джи.


Это мы смотрим вдоль железнодорожных путей на запад. Сами пути видны слева. А зеленое пятно в центре - парк Умэкоджи-коэн. Это там мы пиво квасили на прошлой неделе.


Парк поближе. Дугообразное здание справа от парка у самого края фото - новый Аквариум.


Крыша центрального почтового отделения Киото. Что это за желтенькие шарики - так и не разглядела, как ни старалась. Если учесть наличие скамеечки, наверное, типа садика. Но очень уж регулярный.


Маленький синтоистский храм на крыше одного из зданий по соседству.


Еще какие-то посадки на соседней крыше.


Попытка разглядеть, чего там на западе. Ничего не разглядела.


Очередной храм. Какой? Кажется, Ниши Хонган-джи. Если судить по размерам.


А это мы уже перебрались на юго-запад. Храм То-джи и его приметная пагода.


Еще дальше к югу. Башни со сложными конструкциями наверху - телекоммуникационные, принадлежат местным телефонным компаниям. И район вокруг них такой, слегка с производственным уклоном. Склады, мелкие заводики (и отделения крупных тоже).


Совсем на юг. "Небоскреб", торчащий в самом центре - офис компании "Кйосэра", одной из трех крупнейших в Киото. Небоскреб он очень сильно относительный, в нем этажей 15 (кстати, надо при случае уточнить). Можете себе представить высоту окружающих зданий. Рядом хорошо видна новая эстакада хай-вэя, пересекающая город в южной части и уходящая дальше на юг, к Осаке. Ее построили относительно недавно, года три назад. Сейчас мы по ней ездим иногда к родилям мужа в Осакскую губернию.


Это с юго-восточной стороны. Шинканзэн видите? Комплекс зданий с красным крестом на крыше у левого края снимка - как несложно догадаться, крупный госпиталь. Так и называется "Госпиталь Красного креста". В центре вверху видны черепичные крыши - это комплекс храма Тофуку-джи (мы туда регулярно ходим любоваться осенними момиджи).


То же направление, поближе. Тут крыши Тофуку-джи видны хорошо, даже здания можно немного разглядеть. По идее, прямо за ним на склоне горы - Фушими-Инари. Но в этом храме высоких зданий нет, а все хорошо известные галереи из красных ворот-торий спрятаны густом лесу.


Тот же, в общем, кадр, но на пределе увеличения моей камеры. Я все пыталась разглядеть Фушими-Инари. Ну, как же так, почему ж не видно?!
Вот примерно на середине склона видна маленькая проплешина в лесной массе. Там с трудом просматривается какая-то постройка и нечто красное рядом. Видимо, это и есть кусочек Фушими-Инари. Вроде других храмов в том направлении нет.


Народу на смотровой площадке довольно много. Многие целые семьями. И школьников в форме много, хотя это было воскресенье.


Типа, деньрожденьский тортик. День рождения отмечал символ-талисман башни Тавава-чан. Тортик сделан в форме этого самого талисмана. В начале июня несколько дней около 15 часов дня где-то в отеле проходит торжественное поедание аналогичных тортиков посетителями. Но мы не стали дожидаться.


Коллекция медалек с профилями всех известных японских башен. Правда, самой новой, "Небесного Дерева" в Токио, пока нет.


Желающие могут взять специальный бланк башни, поставить туда специальный же штамп башни. А позже - вклеить свою фотографию в специально оставленную пустой рамочку. Будет типа сувенир.

Завершив круг по верхнему этажу смотровой площадки, спустились на нижний.

Тут опоры-оплетка расположены чаще, чем на верхнем этаже.


Зато есть высокие стульчики, на которых можно посидеть и полюбоваться выбранным направлением.


Школьники фотаются на память. В руках у девочки - символ башни, Тавава-чан.


Окрестности башни с этого этажа видны лучше. Интересно понаблюдать за жизнью внизу. Это вход в здание Центральной станции.


Школьники сидят на полу перед входом. Дожидаются своего поезда. Видимо, едут куда-то с экскурсией.


Это плошадка одного из отелей, составляющего комплекс зданий Центральной станции. Готовятся к проведению церемонии бракосочетания.


Вид на Умэкоджи-коэн с нижнего этажа. Беседочку в центре парка хорошо видно. Именно там обычно и происходят всякие интересные мероприятия.


Вид на юго-восточную окраину Киото. Родной Фушими. Ретрансляционную башню на горе хорошо видно с нашего балкона.


Совсем на юг. На горизонте, на горе виден замок. Это Фушими-Момояма. Замок был построен Тойотоми Хидэйоши в самом конце 16го века. После смерти самого Хидейоши замок был разрушен землетрясением. Все самое ценное из него вывезли или растащили. Восстановлен во второй половине прошлого века, но немного в стороне от исходного места.
Комплекс темно-красных зданий - Университет Рюкоку. Вот где-то посередь между замком и университетом находится наш дом.

Налюбовавшись, поехали обратно. Около пропускного пункта на 11м этажа здания отеля находится некое подобие музея и всяких развлекашек. Видимо, на тот случай, если наплыв посетителей слишком большой. Пока ждешь своей очереди, можно походить, посмотреть по сторонам.


Кривое зеркало. Только одно, но забавно.


Сувениры, понятное дело. Тавава-чан во всех возможных видах.


И отсюда открывается прекрасный вид на пивной сад отеля, расположенный на крыше. Сверху его почти не видно, основание смотровой площадки загораживает.
В этом саду мы периодически квасим летними вечерами.
Но открыт он только по вечерам, с 18. Днем такой вот пустой и регулярный.


Вид на кухню пивного сада. Справа можно разглядеть барную стойку, где дают пиво. Сколько выпьешь за полтора отведенных часа.

Кстати, в основании отеля, на минус-втором этаже расположен онсэн (баня такая японская). Посетившим башню, полагается довольно приличная скидка на посещение этой бани. Кому интересно, имейте в виду.

Но вообще, я поняла, как много я еще не видела в этом городе. Киото - неисчерпаем, сколько тут ни живи.

http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/390564.html

Сообщение в трансляции LiveInternet


Прочитать обсуждение Вы можете
http://www.liveinternet.ru/users/lj_zajcev_ushastyj/post224656753/

-------
Чтобы отписаться от получения новых сообщений в дневнике Заходите, гостем будете! зайдите по ссылке http://www.liveinternet.ru/activeemail.php?action=show_unsubform&journalid=2677801.

Комментариев нет: