понедельник, 2 июля 2012 г.

Фан-клуб любителей Японии


Комусо АРТ

Posted: 01 May 2012 11:37 AM PDT


Комусо АРТ

Тема нищенствующих монахов комусо (komuso) японской школы дзэн-буддизма Фукэ не могла пройти мимо японских художников, нашла она отражение в работах мастеров японской гравюры укие-э. Порывшись в интернете, подобрал несколько гравюр про этих монахов. Вверху гравюра Кейсай Эйсен из серии "69 станций Накасэндо", эту серию создали два художника - Кейсай Эйсен (1790 – 1848) и Утагава Хиросиге (1797-1858). Работы последнего художника считаются одной из вершин укие-э, а имя Кейсай Эйсен осталось в тени. В Японии его больше знали под именем Икеда Эйсен. Основным направлением его творчества были бидзинги, а также портреты в стиле окуби-э и гравюры эротической тематики. Пейзажи из серии "69 станций Накасэндо" Кейсай Эйсен начинал самостоятельно, а заканчивал этот цикл гравюр уже его ученик - всемирно признанный Утагава Хиросиге. Имя же Кейсай Эйсен не очень известно, может быть потому, что художник был сумасбродным пьяницей и завсегдатаем публичных домов. Хотя кто этим не грешил? - в среде художников это не считалось пороком, даже в чопорной Европе.


Это уже работа ученика Кейсай Эйсен - художника Утагава Хиросиге (1797-1858), он автор не менее чем 5400 гравюр. В том числе таких всемирно известных серий, как "53 станции дороги Токайдо" (1833—1834) и "69 станций Кисокайдо" (1834—1842). Здесь в камерных пейзажах с жанровыми мотивами художник передал зыбкое состояния природы. Эта гравюра с монахами комусо близка к этим сериям, возможно, входит в одну из них. Здесь изображена гора Фудзи , вернее вид на гору Фудзи с реки в местечке Kanbara.


Две девушки в костюмах комусо

На гравюре художника Судзуки Харунобу (ок. 1725 - 70), мастера цветной ксилографии, изображены две влюбленные девушки, одетые как комусо. Работа создана около 1769/70 года. А еще говорят, что у японцев напряг с юмором, не верьте этому!


Актер Накамура Nakazo в наряде комусо

Японский художник XVIII века Кацукава Сюнсё (Katsukawa Shunshō, 1726—1793) был мастер укиё-э. Этот потомок самураев жил и работал в Эдо, считается основателем реалистической школы Кацукава, одним из его учеников был Кацусика Хокусай. Кацукава Сюнсё писал портреты актеров театра кабуки, куртизанок, борцов сумо, воинов и, как видим, изобразил актера в наряде монаха комусо.


Куртизанка смотрит на лицо комусо, отражающееся в воде


Две куртизанки смотрят на лицо комусо, отражающееся в воде

Это две работы японского художника Судзуки Харунобу (1724 - 1770), одного из лучших представителей живописи укиё-э, первооткрывателя цветной гравюры. Он родом из Эдо, изучал живопись в школе Кано, потом увлёкся ксилографией. Собственный стиль у художника сформировался довольно поздно, но его наследие - более восьмисот работ и около 20 иллюстированных книг.


Это работа Санзо Вада (Sanzo Wada, 1883 - 1967),
это японский художник и дизайнер по костюмам в кино.
Ниже - просто арт с изображением монахов комусо









Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru


Арт страница. Комусо от Масами Иида

Posted: 01 May 2012 02:38 AM PDT

Комусо от Масами Иида

Художник и фотограф Масами Иида (Masami Iida) этнический японец, родился недалеко от Токио, но учился он в Штатах, а с 1987 года живет в городе Мельбурн, Австралия. У Масами Иида за плечами более 20 лет художественного опыта, в живописи он изобразил красоту человеческого тела и дикую природу. Художник видит красоту везде, даже в самых простых вещах. Его серия о нищенствующих монахах комусо создана в 2005/06 годах. Картины выполнены на холсте маслом в монохромном мягком сине-зеленом цвете, впрочем для японцев это единый цвет. Лиц монахов, накрытых корзинкой из тростника, мы не видим, но характеры комусо запечатлены емко и точно - это простота жизни, стремление к самопознанию через медитацию, неуловимое очарование несовершенства и их врожденная красота.














Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru


You are subscribed to email updates from Japanese Doll
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: