среда, 18 июля 2012 г.

JapanBlog


Сезон сливовых дождей

Posted: 18 Jul 2012 07:24 AM PDT



***

Дождь без конца.
Опавшие листья бамбука
Укрыли от глаз
Замшелую горную тропку -
Никто ко мне в гости не ходит.

© Камо Мабути

***

Дождь набегает за дождём,
И сердце больше не тревожат
Ростки на рисовых полях.

© Басё

***

Словно вешний дождь
Бежит под навесом ветвей...
Тихо шепчет родник.

© Басё

***

Новая любовь...
Сквозь шрамы от жизни
На нежной коже
Пробиваются робко
Разноцветные крылья.

© Басё

***

Весенний брызжет дождь.
Отблески фонарика
На рукаве Цуна.

© Бусон

***

Тихий весенний дождь.
Ракушки на маленькой отмели
Он еле-еле смочил

© Бусон

***

Льет весенний дождь!
По пути беседуют
Зонтик и мино.

© Бусон

***

Весенний дождь -
Выброшенное письмо
Улетает в рощу.

© Исса

***

Проливной дождь!
Пустился вскачь нагишом
На голой лошади.

© Исса

***

Сезон сливовых дождей

С июня до середины июля в Японии наступает сезон дождей, это пятое время года называется цую (Tsuyu). Дословно цую означает сливовые дожди, это слово пришло из Китая и записывается двумя иероглифами - "слива", так как именно в это время в Поднебесной созревают сливы, и "дождь". Этот период разительно отличается по погоде от поздней весны и от последующего лета, а длится около шести недель. Иногда бывает акицую - сезон дождей без дождей, но случается это довольно редко, примерно раз в 15 лет. В сезон цую главным спутником японца становится зонтик, а на улице такая картина -- мелкоморосящий слабый дождик, сырость и туман. За это время воздух становится настолько влажным, что вывешенное для просушки белье не высыхает неделями. Солнечные дни также возможны в этот период, а сильные дожди редки и не продолжительны. Иногда бывают тайфуны и холодные ветра. Главная проблема в сезон цую – сырость. Она повсюду, влага напитывает все – полотенца и футоны, одежду и мебель. Цую - это 100% влажность и духота, от которой спасают кондиционеры, их использование вызывает рост числа респираторных заболеваний. В период дождей простужается больше японцев, чем зимой. Но дождь - это всегда обновление, и надежда конечно. И это время цветения гортензий, в их голубизне утопают храмы и сады, улицы и дворы.



В конце мая холодные массы воздуха сформировавшиеся над Гималаями несколькими потоками, устремляются из стратосферы около Хоккайдо, эти потоки сливаются воедино и двигаются на юг Японии. Параллельно сюда же устремляются теплые потоки воздуха, сформировавшиеся над пространствами Микронезии. Холодные и теплые массы воздуха сталкиваются и фронт осадков начинает медленно перемещаться с юга Японии, от Окинавы до Хонсю. Сезон сливовых дождей начинается в конце мая и движется к северу. Лишь Хоккайдо остается в стороне от непрестанных дождей, здесь дождливых сезонов не бывает вообще. Непрерывный теплый душ прибавляет изумруда зелени японских лесов и парков, питает корни деревьев, и, что очень важно для Японии, приносит живительную влагу на рисовые поля. Не будь сезона цую японцы не могли бы собирать по 4-ре урожая риса. А рис как известно веками служил мерилом стоимости вещей, богатства и даже власти в Японии. Поэтому для японцев дождь очень важен, в японском языке даже есть несколько сот терминов, определяющих характер дождя, от легкой мороси аобаамэ, освежающей зелень молодой листвы, до ливня онукэ, стоящего стеной.


Бывает, хотя и редко, что теплые потоки воздуха, приходящие в Японию из центральных районов Тихого океана, оказываются слишком интенсивными. Тогда фронт столкновения теплых и холодных воздушных масс отодвигается далеко на север, а вместе с ним и зона выпадения осадков. Такой сезон японцы называют карацую (пустой цую). Он влечет за собой засуху и неурожай риса. Иногда случиться, что дождей в сезон цую выпадает слишком много. Это грозит наводнениями и размыванием посевов. Но в целом сезон сливовых достей очень благодатный период для японцев. Без него не смогла бы сформироваться японская нация. Япония - страна гористая, поэтому все выпавшие на землю осадки скатываются по крутым склонам вниз к океану. Японцам приходится прилагать большие усилия, чтобы сохранить запас воды для рисовых заливных полей. Превратить горные склоны в террасы плодородных полей не под силу одиночке, это можно было сделать лишь общиной. Отсюда коллективизм японцев, дождь сезона цую сформировал менталитет японского этноса.























You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: