воскресенье, 26 августа 2012 г.

JapanBlog


Маки Хаку

Posted: 26 Aug 2012 04:36 AM PDT



***

Продеваю руки
В рукава разлуки.
И невинны слезы
Высохнут быть может.

А любовь, что в силах
Кровь встревожить в жилах
К радости твоей
Вновь придет, поверь!

Все течет, струится
Чтобы измениться.
В нашем бренном мире
Сумерки седые.

Подними-ка веки!
Высоко на небе
Бессловесна и горда
Одинокая звезда.

***

Сестер, воспитанных одними
Руками матери-природы,
Порою, путаясь, зовут:
Звездой — цветок небес
Цветком — звезду Вселенной.

Пусть друг от друга далеко
Однако, аромат их одинаков
звезда...цветок...
И очень просто посылают
Как только вечер наступает
Улыбки и манящее сиянье
цветок...звезда...

А если на заре белеют облака,
То вянет наш цветок небес.
О, глянь! Всего одна лишь капля
белая росы
Становится слезой...звезды.

***

Сердца ударам моим,
Капля стрехи, ответь
Рифмой досель неизвестной!

Выйдя из темной утробы
Вселенную нашу скрывающей,
Вернулась, оставшись непознанной
Песчинкою в мире невзгод.

Или же тягостна Вечностью
Была спасена, чтобы в небо
Вернуться опять. Ты ль слеза та
признательности Сатане?!

***

Меркнет солнце одно,
Появляются солнц мириады когда...

Кроются тени, что близки и мелки,
Выходят все тени далеки когда...

Бури великого Духа
Летают над извечным морем когда...

Лев — царь пустыни — стряхнув
С шерсти росу, глаз откроет когда...

Волны смиряя, что в сердце,
Зорьку заждется мудрейший когда...

И мириады видений
Поэта окружат, летая, когда...

Ночь — этот таинства дух!
Словом тебя восхваляю!

***

© Дои Бансуй (1871-1952)

Маки Хаку

Японский художник Маки Хаку (Maki Haku, 1924 - 2000) родился в префектуре Ибараки, Япония. В 1945 году жизнь будущего художника едва не оборвалась, он служил в специальной эскадрильи пилотов камикадзе. Но капитуляции Японии спасла ему жизнь, и Маки Хаку стал учителем в средней школе. Позже он становится одним из художников Сосаку Ханга (Sosaku Hanga), одного из направлений в японском искусстве. У Маки Хаку не было формального обучения искусству, но он руководствовался творчеством Онти Косиро ( Onchi Koshiro, 1891-1955), одного из ведущих мастеров Сосаку Ханга. Это было искусство периода вестернизации Японии, когда часть японских художников приняли концепцию западного идеала искусства. Мастера не только сами рисовали, но и вырезали изображения на дереве и сами их печатали. Художникам этого движения трудно было получить общественное признание и популярность, да и на Западе их мало кто знал. Строго говоря, эта гравюра не является преемницей более старой гравюры на дереве укиё-э, они различаются по стилю, сюжетам и способам создания. Маки Хаку дебютировал ​​на Токийской Международной Биеннале в 1957 и 1960 годах. Он стал самым известным художником за счет абстрактно-каллиграфических отпечатков. Его работы ярки, символичны и безмятежны, в некоторые проекты интегрированы всплески цвета. Маки Хаку стал знаменитым с помощью старых китайских и японских иероглифов кандзи и переработки их в абстрактные композиции архаических вида. Позднее художник выбрал хурму и керамику, они были любимыми предметами его работ. Отпечатки художника пользуются большим спросом среди коллекционеров по всему миру, в основном из США. Выставки работ были в Сан-Франциско, Монреале и Нью-Йорке.





Пауль Клее (Paul Klee), Starker Traum (A Vivid Dream), 1929 год

Мы очень плохо знаем японский авангард, а между тем некоторые работы Маки Хаку созвучны картинам немца Пауля Клее (Paul Klee). Выше - картина Пауля Клее "Яркий сон" (Starker Traum, A Vivid Dream) из Художественного музея имени японского сюрреалиста Сейджи Того (Seiji Togo Memorial Yasuda Kasai Museum of Art) в Токио, написана она в 1929 году. Пауль Клее был собутыльником Василия Кандинского и Алексея фон Явленского, это один из моих любимых художников и одна из крупнейших фигур европейского авангарда.


















Осенние хризантемы

Posted: 25 Aug 2012 11:41 PM PDT



***

Хризантемы в полях
Уже говорят: забудьте
Жаркие дни гвоздик!

© Басё
 
***

Аромат хризантем...
В капищах древней Нары
Тёмные статуи будд.

© Басё

***

Белая хризантема
- вот ножницы перед ней
замерли на мгновенье...

© Бусон

***

Как тает иней, павший на цветы
Той хризантемы, что растет у дома
Где я живу,
Так, жизнь, растаешь ты,

© Ки-Но Томонори
 
***

Домик в уединенье.
Луна... Хризантемы... Впридачу к ним
Клочок небольшого поля.

© Басё
 
***

Есть особая прелесть
В этих, бурей измятых,
Сломанных хризантемах.

© Басё
 
***

И осенью хочется жить
Этой бабочке: пьет торопливо
С хризантемы росу.

© Басё

***

Лампу зажгли в потемках...
Вдруг потеряли свой цвет
Желтые хризантемы.

© Бусон

***

Любитель цветов!
Ты стал неприметно
Рабом хризантем.

© Бусон
 
***

Хижина трезвенника!
Что толку, что рядом цветут
Хризантемы?

© Исса

***

Воцарилось молчанье
Между гостями, хозяином
И белой хризантемой.

© Рёта
 
***

Не проронят ни слова -
и хозин безмолвен, и гость,
и белая хризантема...

© Рёта

***

Видели всё на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы.

© Иссё

***

Пущусь наугад!
Будет удача, не будет...
Первый иней лёг,
И брожу я, завороженный,
Там, где белые хризантемы.

© Отикоти Мицунэ
 
***

Сама белизна -
Росою облитые
Белые хризантемы!
Гляжу и понять не могу:
Может быть, первый иней?

© Идзуми Сикибу

***

Осенние хризантемы

Примет осенней Японии много, для многих это желтизна дерева гинкго и красный багрянец клена момидзи. Но в первую очередь сентябрь у японцев ассоциируется с главным цветком в Стране восходящего солнца - кику (kiku), так японцы называют хризантему. Кику не просто любят, ей поклоняются. Издревле, когда зацветали хризантемы, японцы украшали ими дома, а знать каталась на хризантемовых лодках. О хризантемах писали стихи, пели песни, ради них устраивали поэтические состязания. На длинных бумажных полосах тушью с особым старанием писали стихотворения знаменитых поэтов и прикрепляли их на деревьях, чтобы ветер разнес славу о красоте хризантем по всему миру. Так было в эпоху Хэйан, многое из этого живо и сегодня - в наши дни в императорском дворце устраивают литературный турнир, где прочитать свое стихотворение может и простой японец и император. Первые плантации хризантем появились в Японии около четырехсот лет назад, а сейчас здесь выращивается несколько тысяч сортов хризантем всевозможных оттенков и размеров - от хризантем, цветущих крошечными цветами, до растений, имеющих грандиозные цветы диаметром больше двадцати сантиметров.



Хризантема у японцев олицетворяет счастье и долголетие, есть поверье, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь. Этот цветок попал на архипелаг с материка из Китая, древние японцы верили, что хризантема обладает магической возможностью продлевать человеку жизнь и обеспечивать ему долголетие. С незапамятных времен в Японии существует Праздник хризантем, который по традиции, пришедшей из Китая, приходится на девятый день девятого месяца и отмечается с начала IX века. В этот день полагалось подниматься на возвышенность, пить рисовое вино с лепестками хризантем и вино, настоянное на кизиле. В Японии существовал ритуал преподнесения в этот день друг другу чашечек сакэ с лепестками хризантем. Этот напиток назывался кикумисакэ, что означает "сакэ для любования хризантемой". Еще был распространён обычай делать настой из цветов, стеблей и листьев хризантемы и добавлять в него рис. Его хранили целый год и пили на следующий год в день Праздника хризантем, его сейчас отмечают 9 сентября.


В сентябре по всей Японии проходят выставки, расцветают клумбы с хризантемами, во время Праздника хризантем разъезжают украшенные цветами машины, в ресторанах подаются специальные блюда из хризантем. Главной достопримечательностью праздника, собирающей множество туристов со всего света, являются "цветочные куклы". Японские дизайнеры создают из цветов огромные фигуры реальных исторических лиц, героев легенд и персонажей литературных произведений. Каркас куклы делается из бамбука, голова и руки - из папье-маше. Остальное - это хризантемы разных цветов и размеров. Обязательным условием является не только создание кукол, но и оформление сложных композиций, отображающих какие-либо события из истории Японии. Куклы могут размещаться на фоне известных храмов или крепостей, причем иногда, и это неимоверно захватывающее зрелище, композиция выполняется в натуральную величину знаменитых исторических памятников.

























You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: