среда, 29 августа 2012 г.

JapanBlog


Луна над Токио

Posted: 28 Aug 2012 05:06 AM PDT



***

Гляжу на луну,
И смутных тысяча тысяч
В душе печалей.
Пусть не ко мне одному
Осень явилась, и все же...

© Оэ-но Тисато

***

Туманится диск луны...
Два круга мерцают в тени ветвей:
филин в мутных очках.

© Кикаку

***

Яркий лунный свет!
На циновку тень свою
Бросила сосна.

© Кикаку

***

Лунная ночь.
Нагишом воздушные ванны
Принимают улитки.

© Исса

***

Красная луна!
Кто владеет ею, дети,
Дайте мне ответ!

© Исса

***

Вот выплыла луна,
И самый мелкий кустик
На праздник приглашён.

© Исса

***

Луна в горах
Льет свой свет благосклонно
На крадущих цветы.

© Исса

***

К западу лунный свет
Движется.Тени цветов
Идут на восток.

© Бусон
 
***

Луна сияет в зимней роще.
Я, глядя на нее, забыл
О поэтической печали.

© Бусон

***

Луна все таяла, таяла...
Совсем ей пришел конец.
Как ночью безлунной холодно!

© Бусон
 
***

Зимняя луна -
на снегу тень от пагоды рядом
с тенью от сосны...

© Сики

***

Я - светлячок полуночный.
Мне слаще всего полынь
У хижины одинокой.

© Кикаку
 
***

Бледная луна.
Мне вдруг захотелось
Украсть арбуз.

© Сики

***

Луна над Токио

На японском языке луна называется цуки (Tsuki), а традиция любования луною у японцев называется цукими. Праздник любования луной цукими мацури в Стране Восходящего солнца приходился на 15-е число 8-го месяца по лунному календарю, а сейчас отмечается 15 сентября. Считается, что в эту ночь полнолуние самое красивое, так как луна в это время года бывает наиболее яркой (мэйгэцу – яркая луна). Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и японцы устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что луна приносит людям счастье. По древним поверьям, на луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет луны особенно ярок. Живущий там лунный заяц толчет в ступе листья лавра и готовит из них лекарство, которое продлевает жизнь, поэтому неплохо умыться ночной росой во время цукими мацури. Сейчас календарный обряд цукими ушел из повседневной жизни японцев, эта праздничная церемония скорее развлечение для туристов, но во многих городах проводятся вечера созерцания полнолуния, устраиваются чайные церемонии, концерты национальной музыки.



в Японии любое плоское место – это рисовое поле. Но в стране довольно мало равнин, поэтому некоторые высокогорные склоны были превращены в террасные поля. Когда рисовых полей так много, что их невозможно сосчитать, они получают название сэммай-да (1000 рисовых полей). Рисовые террасы очень красивы. Особенно славится полями район Сироёнэ в Вадзима, префектура Исикава. На самом деле их здесь более 2000. Напоминающие рыбью чешую, эти поля занимают всего 1,2 га горного склона. Террасы спускаются к побережью. Ночью, при свете луны, каждая из них мерцает. Подобный пейзаж, названный та-гото-но цуки (луна в каждом поле), долгое время вдохновлял поэтов хайку.

***

Домик в уединенье.
Луна... Хризантемы... Впридачу к ним
Клочок небольшого поля.

© Басё

***

Улетает стая гусей.
В каждом рисовом поле, в каждом
Затуманился круг луны.

© Бусон

***

Свет этой яркой луны
Оголил, как темя монаха,
Море, холмы и поля.

© Рансецу

***

Какое блаженство!
Прохладное поле зеленого риса...
Воды журчание...

© Басё

***

Я пришел сюда
Просить риса,
Но цветущий клевер
Среди камней
Заставил меня забыть причину.

© Рёкан

***

Дождь набегает за дождём,
И сердце больше не тревожат
Ростки на рисовых полях.

© Басё

***

Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора. "Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня, — сказал он бродяге, — и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел. Рёнан сидел нагой, любуясь луной. "Бедный парень, — задумчиво сказал он. — Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."

© Нельзя украсть луну, притча


 
Воротившись из Страны Мрака, бог Идзанаги воскликнул:
— Побывал я в темной, нечистой стране и теперь должен омыть свое тело, очиститься от скверны.

Вышел он на равнину в земле Химука — Обращенной к Солнцу— и приблизился к устью реки, дабы совершить обряд очищения. Первым делом отбросил он посох, который держал в руке, и из пего родилось Божество Запретных Дорог. Затем развязал и отбросил пояс, и из него появилось Божество Дальних Дорог. Потом сбросил с себя одежду, и из нее произошло злое божество по имени Сеятель Невзгод. Взглянул бог Идзанаги на воды реки и молвил:
— Течение в верхней части устья стремительно, а в нижней части — медлительно.

С этими словами вошел он в среднюю часть устья, погрузился в воду и совершил омовение. И тогда из скверны, покрывавшей тело бога после пребывания в Стране Мрака, явились два духа зла: Дух Множества Несчастий и Дух Великих Несчастий, А за ними возникли божества, избавляющие от творимого ими зла: Бог Священного Исправления, Бог Великого Исправления и Богиня Очищения от Скверны, Потом бог Идзанаги омыл свое левое око, и тогда в мир явилась Великая богиня Солнца Аматэрасу — Озаряющая Небо. Когда бог Идзанаги омыл свое правое око, родился бог Луны — Цукуёми. Когда же бог Идзанаги омыл нос, на свет появился Неистовый бог Ветра и Бури — Сусаноо. И воскликнул бог Идзанаги;
— Много детищ произвел я на свет, но последние трое превосходят всех остальных!

С этими словами он снял с шеи ожерелье из яшмы и, вручив его богине Солнца Аматэрасу, сказал:
— Отныне ты будешь владеть и управлять Равниной Вы сокого Неба.

Бог Луны получил в свое владение Царство Ночи. А в удел богу Ветра и Бури Сусаноо досталась Равнина Моря.

© Очищение бога Идзанаги от скверны, миф



Водоем на территории буддийского храма для любования Луной














Полезняшка. Tumblr

Posted: 28 Aug 2012 02:19 AM PDT

Tumblr

Вот завел себе аккаунт на американском сервисе Tumblr, решил поделиться своими впечатлениями. На западе Tumblr пользуется невероятной популярностью, здесь есть представительства крупных изданий и известные лейблы. В России о нём знают не многие, может основная причина - отсутствие русскоязычной поддержки, но все интуитивно понятно. Tumblr - блогохостинг, сочетающий в себе черты хостинга микроблогов и обычных блогов. Особенностями Tumblr являются деление постов на несколько видов по типу контента, пользователи могут выкладывать текстовые сообщения, изображения, видеоролики, ссылки, цитаты и аудиозаписи. Созданному в Tumblr блогу будет присвоен домен третьего уровня *.tumblr.com, но позволяется связать блог и с собственным доменом. Как и в Твиттере есть своя система фолловеров, это типа друзей на лирушке или френдов на ЖЖ. Страницы Following и Followers доступны из дашборда. На них показывается информация о тех, кто следует за вами, и тех, за кем следуете вы. Проект стартовал в первой половине 2007 года, поначалу им занималось только двое добровольцев из Нью-Йорка. Постепенно команда расширились и теперь насчитывает более 10 человек. Tumblr тесно интегрирован с другими сервисами веба 2.0, это Twitter, FeedBurner, Facebook. Чем Tumblr отличается от других блогов? Если обычные блоги сравнить с журналами, то Tumblr - это записная книжка. Закидывать текст можно со смартфона или айпэда, сюда легко и быстро писать и делиться с друзьями всякой всячиной. Недостатки - по умолчанию классического комментирования постов не предусмотрено, правда для комментов можно встроить сторонние сервисы. Tumblr бесплатен, хотя есть и платные продвинутые шаблоны. Как быстро индексирует контент Google и Яндекс, пока не знаю. Я на сервисе здесь - http://litwinenko.tumblr.com/, у кого уже есть на Tumblr’е аккаунт или кто заведет - добавляйте в друзья, буду рад.


This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Васицу - комната в японском стиле

Posted: 27 Aug 2012 09:28 AM PDT


Васицу - комната в японском стиле

Традиционный японский дом всегда сделан из дерева, такие дома есть и в сегоднящней Японии, в основном, в сельской местности. В городах такие дома отходят в прошлое, земля очень дорогая. Сейчас построить в городе дом из дерева - дорогое удовольствие, это могут позволить себе только очень состоятельные люди. Но и в современных многоэтажках в японских квартирах есть одна или несколько комнат в японском стиле. Такие комнаты называются васицу (Washitsu ) или нихонма (Nihonma). Японцы легко и органично сочетают свой национальный и европейский стили, они не конфликтуют между собой. У нас аналога я не встречал, трудно представить себе, чтобы в наших квартирах одна комната была с лавками, русской печью и кроватями с высокими резными спинками. Впрочем, в каком-то рассказе Василия Шукшина что-то подобное было, типа мужик-писатель оторвался от своих корней, в городе его замучила ностальгия по деревенской жизни и в своей квартире он построил настоящую русскую избу. Но это, конечно, исключение. А вот японцы такие комнаты, если квартира не однокомнатная малосемейка, конечно, обязательно имеют.


Современная японская квартира в многоэтажке и/или дом состоит из гэнкан, это аналог нашей прихожей, сюда еще можно попасть в уличной обуви, а дальше - только в домашних тапочках, кухни, туалета, ванной и нескольких комнат. Комнаты в европейском стиле называются ёсицу (Yōshitsu), их пол покрыт ковровым покрытием, ламинатом или плиткой, а комната в национальном стиле - васицу (нихонма), пол такой комнаты застлан татами, вместо штор окна ограждают сёдзи, а от других комнат эта комната отделена раздвижными панелями фусума. Потолок в такой комнате деревянный. Васицу может не заставляться мебелью, разве что будет присутствовать шкаф осиирэ (Oshiire) с двумя полками для хранения футонов. Такую комнату семья может использовать в качестве спальни в ночное время, а днём – в качестве гостиной. Многие васицу имеют раздвижные стеклянные двери, которые выходят на веранду или балкон. Другие спальни, а также гостиная, столовая и кухня могут быть выполнены в западном стиле. Они, как правило, уже имеют синтетическое покрытие для пола и потолка, которое может быть белым или бежевым. Кстати, в мебельном магазине вещи для васицу и ёсицу не смешивают и они никогда не стоят рядом, а в квартире японцы никогда не поставят купленную мебель европейского типа в комнату в национальном стиле. Думаю, чисто на автомате, у них врожденное чувство гармонии, хотя телевизор все же в васицу уже ставят.


Иметь в квартире или доме японскую комнату означает для японцев показать свое уважение и верность традициям, подарить своей семье пространство покоя, место, где можно наслаждаться чайной церемонией, принимать гостей, заниматься традиционными искуствами. Васицу есть не только в современных домах, кондоминиумах и апартаментах, но и в храмах, и традиционных гостиницах рекан. В такой комнате пол с татами в отличие от деревянных или кафельных полов в остальной части дома. Татами - это маты или циновки из рисовой соломы, покрытые гладким ковриком из тонкой ткани. Размеры татами всегда стандартизированы, поэтому ими традиционно считают площадь квартир, даже комнат в западном стиле. Хотя есть некоторые различия по регионам, в районе Токио типичный мат татами обычно измеряется 1,76 на 0,88 метра (5,8 на 2,9 фута) со средней толщиной 6 см (2,4 дюйма). Типичные размеры - шесть или восемь татами в частном доме. Кроме татами в комнате васицу обязательно есть токонома, это специальная ниша, в которой вешают какэдзику - свитки с каллиграфией и/или картины в японском стиле, ставят икэбану или просто вазу, японских кукол по праздникам и другие традиционные вещи. Сейчас иногда в священном пространстве ниши токонома ставят телевизор.


Еще непременный атрибут комнаты в японском стиле - перегородки седзи и фусума (fusuma). Если это окно - то седзи, а если дверь - то фусума. Бумажные перегородки можно раздвинуть, поэтому у такой комнаты границ нет, она открыта миру, свежему воздухе и природе. Часто в комнате ничего нет кроме татами и токонома. Туда можно прийти, выпить сакэ, бросить на татами плоскую подушку для сидения дзабутон (zabuton), заниматься медитацией и думать о бренности нашего грешного мира. Спать можно на футонах, это такие толстые матрацы, их кладут прямо на татами. Мебель все-же может включать в себя низкий стол, на котором семья может обедать или развлекать гостей, сидя на дзабутоне или низком стуле, а так же котацу - это такой низкий столик, который содержит нагревательный элемент, он используемый в зимнее время, в большинстве японских домах нет центрального отопления. Самая большая роскошь - иметь столик, сделанный из цельного куска дерева редкой породы.







Это завлекалочка для мальчиков, чтобы оставляли комментарии тоже, не одни девушки))





This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: