четверг, 1 апреля 2010 г.

Стимуляторы для Винни-Пуха



В интернете давно гуляет пост о том, что диснеевский мультик Винни Пух пропагандирует наркотики. Не знаю, кто его автор, а смысл такой. Ослик Иа-Иа - ему всё по барабану, у него замедленные реакции и выраженное отсутствие мотивации - конопля. Пятачок - всего боится и страдает манией преследования - грибы. Кролик - везде суёт свой большой нос, всё ему надо - кокаин. Тигра - не может стоять спокойно, постоянно прыгает и кричит никогда не уставая - экстази. Кристофер Робен - может разговаривать с животными - употребляет галлюциногены. Винни Пух - любит сладкое, обладает поистине безграничной фантазией - LSD. Сова - всегда приходит на помощь, если у кого-то "проблемы" - дилер. А если серьезно, то психические расстройства есть у многих популярных героев детских книг. По крайней мере так считают психиатры.


Винни-Пух неспособен концентрировать внимание, у него ярко выраженный синдром гиперактивности, синдром навязчивости, который выражался в повторении считалок и ненасытной жажде меда. Все эти симптомы требуют медикаментозного лечения стимуляторами, например, риталином. Остальные обитатели волшебного леса из сказки Алана Александра Милна также не отличались душевным здоровьем. Пятачок страдает генерализированным тревожным расстройством, поскольку всего боится и все свои действия пытается спланировать заранее. А этот недуг требует лечения антипаническими препаратами наподобие пароксетина. Ослику Иа надо бы пить антидепрессант флюоксетин, чтобы избавить животное от постоянного мрачного настроения и вечного негативизма неясной природы.


Герои других сказок в плане психического здоровья ничуть не лучше. Например, у Карлсона периоды бурной активности сменяются длительной хандрой. К тому же герой Астрид Линдгрен асоциален - ему свойственны хамство, неуважение к авторитетам и распущенность. Малыш же страдает от социальной изоляции и невнимания со стороны взрослых. Это толкало его на необдуманные и безрассудные поступки, вспомним прогулки по крышам. Ярко выраженный психоз Малыша надо лечить антипсихотическими препаратами - торазином или галоперидолом.

Итак, Винни-Пух страдает от гиперактивности и недостатка внимания, а у Карлсона есть симптомы тяжелой истерии. Герои русских былин и сказок ничуть не лучше. Лежавший 30 лет на печи Илья Муромец страдал тяжелой формой депрессии с элементами агорафобии - боязни покидать насиженное место. А в "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" Александр Пушкин намекал на нарциссическое расстройство у царицы, которая не только постоянно смотрелась в зеркало, но и разговаривала с ним. Много упоминаний об употреблении мухомора, как стимулятора или исцеляющего снадобья, можно найти в русских сказках. Любовь наших героев сказок к мухоморам общеизвестна, этот гриб является очень сильным галлюциногеном. Герои становились бесстрашными и решительными, а так же делались не чувствительными к боли. В конце - небольшой тестик, его используют западные психиатры, чтобы определить, употреблял ли когда-нибудь человек наркотики. Если ты никогда не баловался марихуаной и не глотал бог знает каких таблеток, то увидишь страничку для снятия стресса - безмятежное лазурное море, чайки, девушка на берегу.


Комментариев нет: