четверг, 1 апреля 2010 г.

Японские мутанты


Животные с лицом человека уже давно, по слухам, существуют в Японии. В последние десятилетия множество японцев в городах и вдоль автомобильных трасс сталкивались с собаками с человеческим лицом (jinmenken). Впервые такие встречи с мутантами-собаками начались в конце 1980-х - начале 1990-х годов. По многочисленным рассказам, собак с человеческим лицом чаще всего видели ночью, как правило, люди, которые вывозили мусор. На первый взгляд, существо могло выглядеть как обычная бездомная собака, роющаяся в мусоре, а при более внимательном рассмотрении обнаруживается, что морда у них выглядит как у человека. Многие собаки-мутанты при встрече с людьми говорили усталым голосом, обычно звучали фразы типа "Оставьте меня в покое".



Мутант собака с человеческим лицом, 1978 год

Другие человеко-собаки встречаются предположительно на автомобильных шоссе. Существа перемещаются со скоростью свыше 100 километров в час. Говорят, что любое столкновение автомобиля на большой скорости с собакой с человеческим лицом на шоссе приводит к страшной аварии. Многочисленные теории пытаются объяснить происхождение человеко-собак. Одни считают, что этими существами могут быть экспериментальные гибриды человека и животных, которые сбежали из биотехнологической лаборатории. Другие утверждают, что они являются мутантами, порожденными загрязнением окружающей среды. Некоторые японцы подозревают, что эти существа могут быть воплощением людей, которые погибли в дорожно-транспортных происшествиях. Кто-то полагает, что это обычные собаки, в которых вселился призрак служащих, которые покончили жизнь самоубийством после увольнения, собаки, как правило, имеют лицо пожилого человека. Ниже ролик показывает мутанта, снятого за пределами жилого комплекса в Камата, к югу от Токио.







Еще один взгляд на человеко-собак, что это духовные существа, и только люди с сверхъестественными возможностями могут увидеть их. Каким бы не было объяснение, лучше держаться от них подальше. Есть очевидцы, которые видели, как мутант укусил человека, после чего тот превратился в такое же существо.


Иллюстрации из "Gaidan Bunbun Shuyo", 1810 год.

Самую старую из известных историй собак с человеческим лицом в Японии можно проследить, по крайней мере, еще с периода Эдо (1603 - 1868). Из книги 19-го века "Gaidan Bunbun Shuyo" историка Ishizuka Hokaishi в хронике событий с 1804 по 1830 годы указывается, что человеко-собаки впервые появились в июне 1810 года в Эдо (современный Токио). Этих собак использовали в шоу на фестивалях, они были популярной достопримечательностью.

Комментариев нет: