четверг, 7 июня 2012 г.

JapanBlog

Японское полотенце тэнугуи

Posted: 06 Jun 2012 09:34 AM PDT


Японское полотенце тэнугуи

Картина фламандца Питера Брейгеля (Pieter Bruegel) из музея Прадо "Триумф смерти", своей зловещей фантастичностью превосходящая даже работы Иеронима Босха, была написана в 1562 году. Здесь скелеты убивают людей, небо затягивается красным маревом, на землю выползают страшные твари, земля, покрытая столбами с колесами пыток и виселицами, вся в зареве пожаров. Этот сюрреализм 16 века, вероятно, творческое осмысление художником эпидемии чумы, прокатившейся по странам Европы и унесшей жизни 50 миллионов человек, в некоторых странах умерло от трети до половины населения. Чёрная смерть оставила колоссальный след в истории Европы, наложив отпечаток на экономику, психологию, культуру и даже генетический состав населения. Зато в истории Японии, несмотря на высокую плотность населения, не было ни одной масштабной эпидемии, подобной тем, которые были в Европе. Просто чистота и личная гигиена в Стране восходящего солнца всегда были на высшем уровне. Японцы очень чистоплотны, они поистине боготворят чистоту, относятся к ней с религиозным трепетом. У всех японцев дома для туалета существуют отдельные тапочки. Корни японской чистоплотности кроются в религиозных традициях синто, где физическая грязь приравнивается к нечистоте духовной, открывающей ворота злым духам. Исторически для помывки использовались рисовая шелуха, мелкий песок и зола. После помывки чистые японцы залезали в бочку офуро с горячей водой или окунались в природные минеральные источники онсэн. Понять и принять японскую философию духовной чистоты иностранцу очень непросто, их часто удивляет, что даже самую черную работу (уборку туалетов, мытье полов в публичных учреждениях), которую в Европе и России выполняют иностранные рабочие, в Японии осуществляют представители титульной нации. Для японцев в этом нет ничего унизительного, к уборке японцы приучаются с раннего возраста, соблюдение гигиены тела у них в крови, это заложено на генетическом уровне. Японцы никогда не ступят на домашний пол в уличной обуви, для них главное не занести внутрь уличную грязь, в понятие которой входит не только пыль и элементы почвы, но и негативные мысли, разрушительные эмоции, сторонняя атмосфера. Практически во всех кафе и ресторанах вместе с меню посетителям первым же делом принесут влажные полотенца, чтобы можно было вытереть руки, зимой они ещё и подогреты. Об этих полотенцах я и хочу рассказать.


Японка собирается чистить зубы перед зеркалом, через плечо перекинуто тэнугуи.
Художник Утагава Куниеси (1797-1861)

Японское ручное полотенце называется тэнугуи (Tenugui), сделано оно из хлопка. Обычный размер 30×90 см, в большинстве случаев используется какой-нибудь рисунок. Тэнугуи может использоваться как обычное полотенце, тряпка для мытья посуды, повязка на голову, как головной убор в кендо, тэнугуи из махровой ткани заменили полотенца в домашнем хозяйстве. Тэнугуи остаётся популярной и как сувенир. Влажное горячее тэнугуи принято подавать перед началом трапезы для очистки рук. У тэнугуи богатая и долгая история, они известны с периода Кофун (250-558). В эпоху Нара их делали обычно из шелка, украшали драгоценностями и использовали в священных ритуалах. Во время эпохи Хэйан слово тэнугуи стало выражать более древнее определение таногохи со значением та (руки) и ногохи (вытирать, протирать). Исторически тэнугуи представляло собой необработанный кусок ткани, крашеный, но без каких-либо рисунков. В годы периода Камакура самураи размещали тэнугуи под военными шлемами, чтобы ткань впитывала пот. В эпоху Эдо в связи с частым применением тэнугуи японцы стали обращать внимание на рисунок и цвет полотенец. Согласно закону о запрете ношения дорогой и яркой одежды, тэнугуи вместо роскошного шелка начинают изготавливать из скромного, но приятного хлопка. Сейчас такие полотенца иногда называют ханкати, это американизм, от английского handkerchief, что означает платок для рук.


В тэнугуи можно завернуть бутылочку сакэ или подарок

У японцев в сумке всегда есть такой платок для рук тэнугуи, похожий на наши носовые платки, но в них нельзя высморкаться. Сморкаться в тэнугуи любой японец посчитает за дикость. Иностранцы часто входят в ступор, не обнаружив в японском общественном туалете сушилки и бумажных полотенец для рук, и не зная чем вытереть мокрые руки. При этом японцы вынимают из сумочек красивые платки и вытирают ими руки. Но тэнугуи очень многофункциональны. Их раскладывают на коленях, когда надо почистить апельсин или припудрить лицо, развернуть коробочку со съестным или выложить множество разнородных предметов из сумки. Жизнь в Японии без такого платка просто невозможна. Они могут употребляться чтобы протереть место, куда пролился чай, как салфетка, которой накрывают еду, ожидающую гостей. У поваров суси скрученное полотенце можно увидеть на голове в качестве повязки, так же как у тех, кто практикует кэндо как подкладку для впитывания пота под маску мэн.


Это танец с тэнугуи. Если на вас кимоно или юката, то тэнугуи можно спрятать за пояс оби.
Кстати, у японцев на одежде никогда не было карманов. Как и пуговиц впрочем))

Техника, применяемая в создании рисунков для полотенца, называется трафаретной печатью, такая же, как и в случае с юката, хлопковым кимоно обычно синего или белого цвета, которое надевают после ванны или во время летних фестивалей, и ночное кимоно нэмаки. Раньше актеры театра Кабуки использовали тэнугуи в качестве визитных карточек. В то же время тэнугуи было для актеров своего рода рекламой. Если актер был популярен, то многие его поклонники обязательно хотели иметь полотенце с дизайном, разработанным специально для актера. Сейчас этой идеей воспользовались многие магазины, гостиницы, храмы и святыни Японии. Почти в каждом универмаге есть большой отдел, где продаются тэнугуи на любой вкус, от самых дешёвых до дорогих, с лейблами таких брендов, как Dior, Burberrys и многих других. В выборе платков и полотенец опять же проявляется индивидуальность и вкус владелицы. Японки стремятся подобрать их в тон своим костюмам, сумкам и туфлям. Немыслимо, чтобы японка в бежевом костюме вдруг вынула из сумки синий платок. Многие японские фирмы дарят полотенца со своим логотипом в конце года постоянным клиентам и деловым партнерам. На тэнугуи стоит название, адрес предприятия, но почти всегда в сопровождении образных рисунков, отображающих профиль предприятия или живописное место, связанное с областью. После того как европейские махровые полотенца сэйё появилось в Японии, роль тэнугуи несколько уменьшилась, но вместо практического применения у полотенца добавилось множество символических и эстетических ценностей, в первую очередь конечно из-за оригинального графического дизайна.


Летом японки кладут в сумочку ещё одну разновидность платка, называется он асэфуки. Это небольшие махровые полотенца для вытирания пота с лица и шеи. Они являются незаменимыми атрибутами японского лета. Из-за непомерной духоты и высокой влажности на лице волей-неволей выступает пот, несмотря на специальную японскую косметику, которая летом используется всеми японками и уменьшает количество потоотделения на лице. Летом в Японии можно повсеместно увидеть следующую картину - японка изящно промакивает лицо и шею изысканным полотенцем, подобранным под цвет одежды. У каждой японки дома целые тонны таких платков и полотенец, разных цветов радуги, с узорами и однотонных, больших и маленьких. В России подарить платок, особенно белый, означает навлечь расставание, в Японии подобного суеверия нет и в помине. Японки дарят друг другу разнообразные платки для рук и полотенца, ведь эти вещи всегда пригодятся, поэтому с подарком прогадать практически невозможно. Для японца такие платки и полотенца незаменимый атрибут жизни.




На голове у парня тэнугуи








Это тэнугуи для японских патриотов и наци))





This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: