среда, 3 октября 2012 г.

JapanBlog


Фудзизука - рукотворные копии Фудзи

Posted: 03 Oct 2012 09:05 AM PDT

Фудзизука - рукотворные копии Фудзи

Со времен Древней Японии гора Фудзи была предметом поклонения и считалась синтайдзан, то есть священной горой синто, местом, где живут японские божества ками. Покой горы охраняют несколько богов, среди которых есть О-ана-моти (Хозяин Кратера), еще есть Светящаяся Женщина, которая соблазнила и погубила одного императора. На месте его гибели было построено святилище, почитаемое до сих пор. Согласно другой легенде, над горой однажды пролился дождь из драгоценных камней. Также рассказывают, что днем песок со склонов Фудзи сыплется вниз, потревоженный ногами множества паломников, а ночью возвращается обратно на гору. Но самая почитаемое божество - это Сэнгэн-сама (Sengen-Sama), богиня горы Фудзи, ее храм стоит на вершине горы, где ее поклонники встречают восход солнца. Богиня живет в сверкающем облаке над кратером Фудзи, ей служат невидимые слуги, которые готовы сбросить вниз всякого, кто придет на гору с нечистыми помыслами. Есть много легенд о сверхчеловеческих существах, которые прилетали по воздуху и верхом на конях взбирались на вершину горы, или приходили по поверхности моря с острова и пешком поднимались на Фудзи. На самом деле это были отшельники, которые поднимались на Фудзи, чтобы зарядиться божественной силой. Последователи школы сюгендо проводили тщательно разработанные ритуалы, в которых участие в восхождении на гору обозначало духовное рождение, смерть очищение и просветление. Знаменитый аскет Хасегава Какугио (1541-1646) поднимался на вершину Фудзи более ста раз и постился 300 дней, а Мироку (1671-1733) стимулировал почитание горы Фудзи все большим количеством обычных людей. Все это привело к образованию Фудзи-ко - ассоциации людей, поклоняющихся божеству, обитающему в Фудзи. Члены Фудзи-ко не только взбирались на вершину Фудзи, но также из камней лавы создавали миниатюрные отображения Фудзи, такие рукотворные холмы получили название Фудзизука.


Это работа Хокусая показывает восхождение на Фудзи аскетов Фудзи-ко

Гора Фудзи была духовным центром с древних времен, в период Эдо многие группы паломников из ассоциации Фудзи-ко поднимались на гору, по крайней мере раз в год. Но вплоть до периода Мэйдзи восхождение на Фудзи было закрыто для женщин, за исключением специального года Косин (Koushin), который приходит каждые 60 лет. Поэтому группы паломников строили искусственные холмы или насыпи в районе, где они жили, это были техногенные копии Фудзи, назывались они Фудзизука (Fujizuka). Некоторые из них были созданы путем преобразования природных холмов или курганов древних гробниц. Это были миниатюры Фудзи, предназначались они для тех, кто не мог подняться на настоящую Фудзи. Кроме женщин, это были старики, дети, немощные и просто слабые духом. Несмотря на то, что миниатюры были высотой порядка 10-ти метров, они все-таки оставались достаточно впечатляющими. На них строились культовые сооружения, где паломники могли поклониться своим божествам, сооружались пещеры, лестницы, гроты, статуи. Многие Фудзизука в районе Токио сохранились до наших дней. С них, как правило, открывается красивый вид на окружающую местность, часто видна настоящая Фудзи. Миниатюрные версии знаменитой горы и в наше время является популярным местом для людей, которые живут недалеко от них, да и для туристов тоже.














На работе Утагава Хиросигэ показана настоящая Фудзи и ее рукотворная копия.


This posting includes an audio/video/photo media file: Download Now

Tamae Watanabe

Posted: 02 Oct 2012 09:35 AM PDT


О, непокорный Эверест!
Лишь скалы да снега окрест.
Тропинка узкая, изгиб,
Шаг в сторону - и ты погиб.

Но манит высотой гора
И возвратиться бы пора.
Поток воздушный разряжён,
Стоит в ушах какой-то звон,
И силуэты на снегу.
Хочу идти, но не могу...

Всего сто метров впереди,
Но как... но как мне их пройти,
Ведь на исходе кислород.
Так хочется идти вперёд,
Но проводник зовёт назад.
Я этот голос слышать рад.
Свой дух на помощь я зову.
Пока дышу, иду - живу.

Я ухожу, но возвращусь.
Чем только можно, я клянусь,
Что не поставлю мечте крест.
До скорой встречи, Эверест!

***

© Тамара Лобанова

Tamae Watanabe

Японка Таме Ватанабе (Tamae Watanabe), самая пожилая женщина на планете Земля, покорившая Эверест, недавно снова поднялась на эту вершину. В возрасте 73 лет она повторно взошла на самую высокую в мире гору Эверест. Выдвинувшись из Катманду в начале апреля этого года, Тамаэ Ватанабэ поднялась на высочайшую гору мира со стороны Тибета в сопровождении четырех человек, среди которых был японский альпинист и фотограф Нориюки Мурагути (Noriyuki Muraguchi). Высота горы Эверест, также известной как Джомолунгма, составляет 8848 метров. Таме Ватанабе родилась в 1938 году в префектуре Яманаси. После завершения учебы в университете Tsuru она работала в качестве государственного служащего офиса префектуры Канагава. Именно в это время она начала заниматься альпинизмом. В 1977 году Таме Ватанабе поднялась на гору Мак-Кинли, затем покорила Монблан, Килиманджаро и Аконкагуа. После выхода на пенсию Таме Ватанабе вернулась в свой ​​родной город, а в мае 2002 года она стала самой пожилой альпинисткой, поднявшейся на Эверест в возрасте 63 лет. Десять лет спустя, в мае 2012 года, она побила свой собственный рекорд, поднявшись на Эверест в возрасте 73 лет. Кстати, первой женщиной, поднявшейся на Эверест в 1976 году, была японка Дзюнко Табэй. Молодцы японские женщины! С 1953 года, когда на Эверест впервые взошли Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и Тэнцинг Норгей (Tenzing Norgay), эту вершину, расположенную на границе Китая и Непала, покорили более трех тысяч человек. Каждый апрель сотни человек предпринимают попытку восхождения. Непалец Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) остается самым пожилым мужчиной, покорившим Эверест. Он добрался до вершины в 2008 году в возрасте 76 лет и 340 дней.




















You are subscribed to email updates from JapanBlog
To stop receiving these emails, you may unsubscribe now.
Email delivery powered by Google
Google Inc., 20 West Kinzie, Chicago IL USA 60610

Комментариев нет: